26.04.2024
Для экономики Армении важны не только отношения с Россией, но и связи Москвы и Тегерана
prev Предыдущие новости

Традиционные ценности - семья, религия, родной язык, не менее важны для развития ЕАЭС

Евразийская интеграция основывается на экономике, а обсуждения перспектив политической интеграции оставлены до лучших времен. Об этом на круглом столе "Республика Армения: два года в Евразийском экономическом союзе. Основные результаты" заявил председатель общественной  организации "Интеграция и развитие", координатор Евразийского экспертного клуба  Арам Сафарян.


В то же время, продолжил он, совершенно очевидно, что без объединяющих идей и подходов, без глубокого осмысления нынешними поколениями цивилизационных основ разворачивающихся интеграционных процессов, без ясного понимания ценностей, которые способны мотивировать наше желание жить в общем интегрированном пространстве, нельзя ожидать положительного эффекта от одних экономических процессов. 


"Здесь нет ничего нового и об этом говорили в разной форме лидеры стран ЕАЭС. Но когда мы переходим от слов к конкретным действиям, когда мы сталкиваемся с трудностями различного калибра, в том числе с сопротивлением внешнего и внутреннего происхождения, мы понимаем, как много еще нужно сделать. Подавляющее большинство населения Армении поддерживает интеграционные процессы, локомотивом которых выступает Россия. Однако очевидно, что убежденных сторонников интеграции среди граждан старшего и среднего возраста значительно больше, чем в среде молодежи. Особенно в среде образованной и обеспеченной молодежи сторонники евразийской и европейской интеграций примерно равное число. Вот почему, в том числе из-за сохранения внутриполитической стабильности и гражданского мира в официальной политике мы придерживаемся линии "и-и", а не "или-или". Но для нас – убежденных сторонников армяно-российского стратегического союза, это также означает, что в ближайшие годы мы просто обязаны искать и находить разумные, понятные аргументы в пользу углубления евразийской интеграции. Если мы этого не сделаем, то через 10 лет социологическая картина армянского общества и в этом вопросе может значительно измениться",- заявил он.


По словам Сафаряна, Северная Евразия или постсоветское пространство является самобытным и самодостаточным цивилизационным пространством и желание Армении интегрировать наши экономики основано, в том числе, на осознании этой общности. Однако очевидно, что нужна четко сформулированная волей политических элит наших стран задача обществоведам и гуманитариям союзных стран изучать, выявлять и делать достоянием союзных наций цивилизационные ценности, которые нас объединяют. И если окажется, что одних ценностей, которые безоговорочно принимаются сегодняшними поколениями, из совместного прошлого не достаточно, то надо будет серьезно стимулировать поиск ценностей наших дней, которые могут стать основой сближения и объединения:


"Такими ценностями могли быть, например, традиционные ценности - традиционная семья, религия, родной язык, патриотизм и т.д.. Понятно, что поиск этих ценностей должен сопровождаться распространением позитивной информации об экономической интеграции. Поэтому создание общего информационного и гуманитарного пространства ничуть не менее важная задача, чем создание общего финансово-экономического, энергетического и пр. пространств",- указал Арам Сафарян.


Два с половиной года членства в ЕАЭС, продолжил он, несмотря на все трудности и проблемы, показали политическую оправданность, экономическую выгодность и ментальную обоснованность участия Армении в процессе евразийской интеграции. Однако очевидно, что в Армении, как и в других союзных странах, не прекращается борьба сторонников и противников этого вектора политики, а это значит, что наряду с поиском оптимальных решений по согласованию экономических интересов пяти стран нужна и неослабевающая работа по поддержанию в обществах позитивного настроя в отношении интеграции, вовлечения как можно больше активных людей в различные начинания, имеющие целью конструктивными идеями и действиями поддержать экономическую интеграцию.


"Подведя итог нашей пятилетней работы вместе с единомышленниками как Армении, так и России и других стран, хочется сказать следующее; если сбудутся прогнозы, по которым экономический разрушительный кризис уже позади и наши страны вступили на путь поступательного развития, то не далек тот день, когда мы будем обсуждать возможности углубления и развития интеграции на нашем цивилизационном пространстве. Мы затрудняемся сказать, сколько лет для этого понадобится. Но очевидно, что для того, чтобы дожить до этих дней, надо ежедневно и неустанно работать для того, чтобы не дать отдалиться нашим странам друг от друга, чтобы негативные тенденции различного происхождения не нейтрализовали позитивный потенциал, который накапливается с каждым днем успешного развития интеграционного процесса. Хочется надеется, что лидеры стран ЕАЭС договорятся о приумножении совместных усилий по развитию гуманитарного и цивилизационного общего пространства, точно зная, что этого хотят большинство простых людей во всех наших странах",- констатировал координатор Евразийского экспертного клуба.


Отметим, что в ходе круглого стола участники обсудили прошедшие 2,5 года со дня вступления Армении в ЕАЭС, какие плюсы и минусы получила республика за этот период и какие перспективы открываются в дальнейшем.

О единой валюты в ЕАЭС в ближайшие 15-20 лет не может быть и речи - глава ЦБ
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Совместный российско-турецкий мониторинговый центр в Агдаме закрыт
26.04.2024
Совместный российско-турецкий мониторинговый центр в Агдаме закрыт

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online