26.04.2024
Суд в Баку арестовал похищенного в Тбилиси оппозиционного журналиста на три месяца
prev Предыдущие новости

Для Франции неприемлемо статус-кво в зоне нагорно-карабахского конфликта – посол

Для Франции не приемлемо сложившееся статус-кво в зоне нагорно-карабахского конфликта. Об этом на пресс-конференции в Ереване 1 июня заявил посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье, между тем добавив, что миссия Минской группы ОБСЕ заключается в создании условий для разрешения конфликта. «Вместо конфликтующих сторон сопредседатели МГ ОБСЕ принимать решения не могут», - пояснил он.


Как заметил французский дипломат, Минская группа ОБСЕ всегда активна в переговорном процессе. «Трое сопредседателей постоянно контактируют между собой и с президентами и главами МИД двух стран», - сказал он, добавив, что примерно через 10 дней они посетят регион. Однако как пояснил Жан-Франсуа Шарпантье, не стоит ожидать от МГ ОБСЕ решения конфликта.


«Миссия МГ заключается в создании условий, которые позволят найти решение, но само решение принимают не они. Право принимать решения за конфликтующими сторонами», - отметил посол, добавив, что в ходе состоявшейся в марте встречи президентов Армении и Франции Сержа Саркисяна и Франсуа Олланда была затронута тема нагорно-карабахского конфликта, и вновь глава Франции подчеркнул свою готовность принять или организовать встречу, когда назреет момент для этого.

Между тем дипломат прокомментировал муссрующиеся в прессе слухи о том, что в ближайшие год-два наступит момент для принятия решения по нагорно-карабахскому конфликту.


Сначала он подчеркнул необходимость скорейшего нахождения взаимоприемлемого для сторон решения конфликта, основанного на трех известных принципах – право народов на самоопределение, не применение силы или угрозы силы и территориальная целостность государства. «Как с человеческой, так и с политической позиции невозможно все время жить в условиях нарушения режима перемирия и угроз. Статус-кво продолжаться не может», - отметил посол.


Комментируя последнее заявление посредников Минской группы ОБСЕ, дипломат согласился, что оно «более адресное», и сразу же добавил: «Предыдущие тоже были адресными, правда, их надо было читать между строк».


Глава МИД Армении Эдвард Налбандян на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером 30 мая в Ереване заявил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны прибегнуть к действиям по "укрощению" Азербайджана.


Ранее сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с адресным заявлением по поводу последней эскалации ситуации в зоне карабахского конфликта, впервые четко указав на инициатора обострения обстановки – Азербайджана. В заявлении сопредседатели Минской группы ОБСЕ осудили действия Баку по нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта и призывали стороны принять все необходимые меры для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта.


«Это первый раз, когда сопредседатели указали, что именно Азербайджан нарушил режим прекращения огня со всеми последствиями. Когда Азербайджан выходит против механизмов расследования инцидентов, он делает это для того, чтобы не дать возможность сопредседателям указать, кто нарушает перемирие. Хотя это очевидно и без механизмов», - сказал Налбандян.

Global Peace Index: Армения занимает 112-е место, Азербайджан –132-е
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online