26.04.2024
Архиепископ Тегерана: Иран — безопасное место для армянской общины
prev Предыдущие новости

ВС Азербайджана выпустили ракету: МГ ОБСЕ впервые выступила с адресным заявлением

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением по поводу последней эскалации ситуации в зоне карабахского конфликта, впервые четко указав на инициатора обострения обстановки – Азербайджана.


В заявлении в частности говорится, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ осуждают недавние нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта и призывают стороны принять все необходимые меры для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта. Об этом говорится в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Стефана Висконти (Франция) и Ричарда Хогланда (США).


«Согласно информации, собранной из нескольких достоверных источников, 15 мая вооруженные силы Азербайджана выпустили ракету, которая пересекла линию соприкосновения в зоне карабахского конфликта, нанеся удар по военной технике. Вечером 16 мая и до 17 мая, армянские вооруженные силы вели ответный огонь с минометов различного калибра. Действия обеих сторон представляют собой значительные нарушения режима прекращения огня и вызывают тревогу»,- говорится в заявлении.


Как отмечают посредники, существуют противоречивые сообщения о целях недавних ударов, а также о жертвах и нанесенных убытках. «Сопредседатели Минской группы и Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ продолжают собирать дополнительные данные и аналитические материалы, чтобы получить более полную и точную информацию о текущей ситуации. Сопредседатели осуждают эти недавние нарушения прекращения огня и призывают стороны принять все необходимые меры для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта в зоне конфликт»,- отмечается в заявлении.


Примечательно, что почти с аналогичной оценкой ситуации выступила и Россия. Как отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова, по информации из различных источников, 15 мая днем с азербайджанской стороны был обстрелян военный объект, находящийся по ту строну линии соприкосновения и, соответственно, отреагировала другая сторона.


Ранее, азербайджанское военное ведомство сообщило о применении армянской стороной боевых беспилотников на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Факт осуществление ответных действий не опровергли в Степанакерте и Ереване.


15 мая, в районе 16:30 (по ереванскому времени), ВС Азербайджана в восточном направлении линии соприкосновения с силами Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) прибегли к провокации, обстреляв управляемыми ракетами военный объект Армии обороны НКР. Врезультате обстрела частично повреждена военная техника, потерь нет. По сообщению азербайджанских СМИ, уничтожен ЗРК «Оса» и заряжающая машина.


Затем Вооруженные силы Нагорно-Карабахской Республики, в ответ на проявленную азербайджанскими ВС в ночь на 17 мая активность, прибегли к превентивным мерам. “Министерства обороны НКР, по достоверным данным соответствующих служб МО, в результате этого азербайджанская сторона понесла потери. Армия обороны НКР также представила видеозапись действий”, - говорилось в сообщении Минобороны НКР.


Армия обороны НКР также представила видеозапись действий.


Адресное заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ придает новое качество усилиям по сохранению перемирия
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online