19.04.2024
Российская база в Гюмри: фактор сдерживания Турции или плацдарм для уничтожения ИГ?
prev Предыдущие новости

Баку шантажирует: Ереван и Степанакерт не поддаются

В зоне карабахского конфликта вновь напряженно. В понедельник азербайджанская сторона нанесла с помощью противотанкового комплекса израильского производства SPIKE удар по ЗРК “Оса” Армии обороны Арцаха. В ответ, на следующую ночь, согласно публикациям в СМИ и соцсетях, Армия обороны в ответ предприняла карательные действия, подвергнув мощному обстрелу позиции азербайджанской армии.


При этом интересно, что согласно сообщению Минобороны Азербайджана, армянская сторона впервые применила боевые беспилотники. И данный факт (если он действительно имел место и армянская сторона намерена в дальнейшем их регулярно использовать) может стать сильным психологическим ходом в противостоянии. И даже если армянские БПЛА по своим техническим характеристикам уступают израильским, стоящим на вооружении Баку, однако азербайджанская сторона в любом случае потеряет свою монополию на данный вид вооружения.


Однако еще более интересные процессы идут в соседней республике: на грани банкротства крупнейший азербайджанский банк, заблокированы все оппозиционные сайты, в экономике продолжаются негативные процессы из-за падения цен на нефть. Что вынуждает азербайджанские власти искать способы отвлечь внимание собственного общества от внутренних проблем. А как известно, один самых эффективных методов для этого – нагнетание угрозы (мнимой или реальной) со стороны внешнего врага.


С другой стороны Баку, вероятно, желает воспользоваться очередным сближением Москвы и Анкары. Вообще, российско-турецкие отношения похожи на маятник, и пока он не пошел в другую сторону из-за Сирии, помидоров или по какому-то другому поводу, Азербайджан попытается по максимуму использовать в карабахском вопросе курс России на сближение с Турцией.


Все это накладывается на и так реализуемую азербайджанскими властями политику шантажа, в первую очередь посредников, угрозой возобновления войны. И вынуждает Баку повышать напряженность в зоне конфликта, дабы посредники оказали давление на армянскую сторону и добились от нее уступок в переговорном процессе.


Надо заметить, что этой политике во многом способствует и довольно невнятная реакция стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые или не желают, или неспособны заставить Баку придерживаться режима прекращения огня. И тем более те договоренности, которые были достигнуты на переговорах президентов Армении и Азербайджана в Вене и Санкт-Петербурге в прошлом году, в частности в вопросе мониторинга возникающих инцидентов и внедрение механизма их расследования. Следствием чего и являются безадресные заявления посредников в ответ на регулярные грубые провокации азербайджанской стороны.


И стоит отметить, что именно отсутствие в свое время жесткой реакции мирового сообщества на провокационные действия Баку (летняя эскалация в 2014-и, уничтожение карабахского вертолёта, начало применения артиллерии, РСЗО и бронетехники и т.д.), стало одной из причин апрельской “четырехдневной войны" прошлого года.


Как было уже отмечено, что особые надежды Баку возлагает на изменение позиции России в карабахском конфликте. Ведь у Москвы больше всего возможностей влиять на стороны конфликта из тройки посредников, свидетельством чего является прекращение боев при посредничестве российской стороны в августе 2014-ого и апреле 2016-ого. К тому же военная-политическая и военно-техническая поддержка России позволяет Армении не опасаться турецкого фактора в конфликте и при меньших финансовых возможностях чем у нефтяного Азербайджана не уступать ему в гонке вооружений.


Именно этой цели служат заигрывание Баку с темой вступления в евразийский экономический союз (хотя экономически это ничего не даст Азербайджану, почти 90% экспорта которого приходится на поставки нефти, в основном в ЕС) или слухи о возможности размещения в Нахичеване турецкой военной базы.


Что касается базы в Нахичеване, то азербайджанские власти понимают, что это очень опасная тема, и, учитывая характер Владимира Путина, реализация этой угрозы может иметь непредсказуемые последствия. И резко изменить позицию Москвы по Карабаху в совершено нежелательном для Баку направлении.


Вообще поведение Баку и Еревана в переговорном процессе и в своих действиях на передовой похоже на балансирование канатоходца. Так Баку пытается нащупать ту грань эскалации, которую ему "простят" посредники. И при этом, чтобы обострения на передовой не привели к широкомасштабной войне, результат которой может иметь непредсказуемые последствия для правящего режима.


В свою очередь Ереван, который пытается играть роль конструктивной стороны, не хочет выглядеть в глазах посредников таким же безответственным участником переговоров, как и Баку, надеясь, США, Россия и Франция приструнят Ильхама Алиева. К тому же в Ереване вероятно есть опасение, что армянской стороне могут не простить многое из того, что прощается Баку.


Однако апрельские события прошлого года показали ошибочность подобной политики - надежд на то, что посредники повлияют на азербайджанские власти и остановят эскалацию на передовой. Армянской стороне надо научиться играть на грани фола, и использовать в своих целях геополитическую ситуацию. К примеру тот факт, что Россия не может сейчас себе позволить дать публично проиграть своему единственному союзнику в регионе.


К тому же практика последних лет показывает, что лишь жёсткие ответные действия армянских сил на передовой приводят, хотя бы к временному, спокойствию противника. И действия армянских сил после ракетного удара по ЗРК "Оса" говорят о том, что Ереван и Степанакерт понимают, что лишь жёсткие карательные действия, демонстрация готовности в ответ на азербайджанские провокации повысить уровень эскалации напряжённости на передовой, могут привести чувство азербайджанские власти.


В свою очередь азербайджанская сторона оказалась в довольно сложной ситуации, так как сама своей политикой загнала переговорный процесс в тупик. И отсутствие видимых результатов в переговорном процессе, на фоне внедряемой все последние годы в общественное сознание мысли о способности (и готовности) решить конфликт силовым путём, вынуждает все более и более поднимать уровень эскалации. Что должно также продемонстрировать посредникам, что все угрозы начать войну не являются простым блефом. Но в итоге все это приводит к лишь к ещё большему ужесточению позиций армянской стороны в переговорном процессе.


Продолжение этой политики чревато для Баку тем, что в один момент чаша терпения или у посредников, или собственного общества может переполниться. И тогда у Ильхама Алиева и его семьи возникнут серьёзные проблемы.


Альтернативой является скатывание регулярных стычек на передовой в крупное столкновение наподобие апрельской войны прошлого года, даже без желания на то политического руководства. Ведь когда молчат дипломаты, начинают говорить генералы. И у силового противостояния на передовой есть своя логика, приводящая к применению все более тяжёлых видов вооружения. И в данной ситуации Ильхама Алиеву стоит прислушаться к совету Талейрана, заметившего ещё два столетия назад, что "Война слишком серьезное дело, чтобы доверять ее военным”.


Айк Халатян

Президентские выборы в Иране: Роухани – фаворит, но острой борьбы не избежать
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel