30.04.2024
Асад:
prev Предыдущие новости

Международные блогеры в Арцахе: увидеть ситуацию изнутри и рассказать всем

Ситуация с блогером Александром Лапшиным, которого власти Белоруссии, сославшись на выполнение своих международных обязательств, выдворили в Азербайджан, не достигла своей цели, а именно – снижения интереса к Нагорному Карабаху. В конце февраля в Степанакерт прибыла большая делегация международных наблюдателей в связи с проведением конституционного референдума, а в эти дни там же собрались коллеги Лапшина, который пока ожидает суда в сизо в Баку.


С 19-20 марта в Нагорном Карабахе проходит международный форум блогеров в «АрцахФорум17». Для участия в этом "скандально-незаконном мероприятии", как его окрестили азербайджанские СМИ, в Степанакерт прибыли 30 блогеров из 11 стран - Антон Носик, Антон Меркуров, Светлана Большакова и др. Официально главной темой обсуждения будет представление конфликтов в социальных медиа и обеспечение свободы журналистов, однако негласно это вызов властям Азербайджана и их пресловутому «черному списку», который пополняется за счет тех, что побывал в Арцахе.


Отметим, что форум в Арцахе находится под пристальным вниманием азербайджанских читателей, которые в социальных сетях забрасывают блогеров угрозами - как до самой поездки, когда те активно анонсировали поездку, так и сейчас, когда те выкладывают фотографии мирного утра Степанакерта. Антон Носик изначально на все предупреждения о перспективе стать отныне persona non grata отвечал: «именно в этом состоит цель нашей поездки».


В анонсе своей поездки он написал, что знаком с мнением, будто всякий приезжающий в Арцах нарушает «территориальную целостность Азербайджана»: «Утром еду в Нагорно-Карабахскую Республику, она же древний армянский Арцах. Есть мнение, что всякий, кто туда въезжает, нарушает территориальную целостность Азербайджана. Меня это не смущает, потому что само существование Азербайджана в качестве суверенного государственного образования я считаю досадной исторической ошибкой и недоразумением. Вот как не существовало такой страны до 1918 года, так и в последующие эпохи карта мира могла бы прекрасно без неё обойтись. Жаль, что эта счастливая возможность была упущена. Нынешняя дремучая, клептократическая семейная диктатура, где людоеда Рамиля Сафарова считают национальным героем, а блогера Лапшина - опасным государственным преступником, ничем не заслужила, чтобы я учитывал ее мнение о «правильных» границах». Нефть и газ составляют 88.2% азербайджанского экспорта. И экстрадиция Лапшина из Минска, и триумфальное освобождение душегуба Сафарова из венгерской тюрьмы — сделки, оплаченные нефтедолларами. Что останется от Азербайджана, когда эти шальные деньги закончатся? Поживём – увидим. Ждать осталось не очень долго», - написал он в своем блоге.


Носик, кстати, впервые в Арцахе. В беседе с журналистами он заявил, что подобные мероприятия важны тем, что очень много людей, которые имеют свое мнение о карабахском конфликте или пишут о нем, на самом деле никогда не были в Арцахе, поэтому увидеть все своими глазами и интересно, и важно. И пусть официальные власти Баку обижаются на него за то, что он приехал и увидел, что Степанакерт отнюдь не является городом, погрязшем в разрухе и бедности, а где-то даже светлее, чище и опрятнее, чем Ереван и Тбилиси.


«Азербайджан обязан на меня обижаться за то, что я поехал в Арцах, так как моя работа как раз в том и состоит, чтобы рассказывать собственное мнение, доносить его до людей, хотя есть режимы, для которых это неприемлемо и которые хотят, чтобы существовало лишь их мнение, а за все остальное люди садились бы в тюрьму. Мне с этими режимами не по пути, я не готов с ними считаться и если они хотят пугать, то я не хочу бояться»,- отметил он.


Говоря об экстрадиции Лапшина Носик употребил определение «чудовищно и возмутительно», так как, по его словам, получается, что гражданин России и Израиля в России и в Израиле должен жить по азербайджанским законам: «А почему не по иранским, эфиопским? Мне кажется, что с точки зрения международного права это совершенно чудовищно, но нужно понимать, что у Лукашенко есть своя тонкая настройка политики на постсоветском пространстве, ему важны какие-то нефтяные, газовые отношения с Баку и поэтому права отдельно взятого человека и свободы слова не те ценности, за которые Лукашенко мог бы подписаться и бороться»,- резюмировал он.


При этом его коллега из Белоруссии, блогер Александр Гольщик отметил, что вряд ли власти его страны обменяют своего гражданина на нефть, как это случилось с Лапшиным. Ситуация с последним была направлена на получение каких-то преимуществ со стороны Баку, однако в итоге Минск, по его словам, оказался в статусе побежденного. «Очень плохо оказаться разменной картой в подобной политической игре, а, к сожалению, международному имиджу Белоруссии все это нанесло серьезный удар. Более того, оказалось, что все это не имело смысла, так как мы не только не получили нефть, но и оказались побежденными»,- заявил блогер, подчеркнув, что белорусцы были против решения по Лапшину.


Отметим, что в ходе форума участникам была представлена ситуация в зоне карабахского конфликта, подробности апрельской войны 2016 года и ожидания от переговорного процесса.


Подготовила Лия Ходжоян

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online

alexistogel 4d

alexistogel slot

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel