26.04.2024
«Мы живем в эпоху реванша малых и средних государств»: интервью Николая Злобина
prev Предыдущие новости

Министр: "Программе РПА нет популизма, а лишь реализм, основанный на упущениях" (интервью)

2 апреля в Армении состоятся очередные парламентские выборы. Согласно данным социологических опросов, на сегодняшний день фаворитами гонки являются предвыборный блок «Царукян» и правящая Республиканская партия Армении. В беседе с VERELQ и EADaily министр юстиции Армении, член РПА и третий номер пропорционального списка партии власти Арпине Ованнисян подвела итоги первой недели предвыборной гонки и ответила на вопрос о том, почему граждане должны вновь поверить «республиканцам» и оставить их у руля власти.


— Госпожа Ованнисян, первая неделя предвыборной гонки уже позади, каковы ощущения?


— Прошлая неделя была довольно насыщенной. Для меня предвыборная кампания — это не только часть избирательного процесса, но и еще одна возможность общения с гражданами: ознакомление с их проблемами в процессе личного диалога, представления им наших программ, а также реализации шагов для разрешения озвученных проблем. В то же время должна отметить, что предвыборная кампания меня очень впечатлила, так как я в который раз уверилась в глубоком потенциале нашей молодежи.


— Республиканская партия идет к победе или все же, как показывают социологические опросы, уступает Гагику Царукяну?


— Естественно, Республиканская партия стремится к победе, однако я не стану делать прогнозов и предсказаний, сколько та или иная политическая сила возьмет голосов избирателей. Во-первых, потому что я не являюсь таким специалистом, а во-вторых, итог выборов зависит только от народа. И 3-го апреля мы увидим этот результат.


— «Безопасность и Прогресс» — таков предвыборный слоган РПА, однако сегодня, кажется, нет ни безопасности, ни прогресса, о чем заявляют ваши оппоненты. Почему общество должно верить партии власти?


— Мы надеемся, что получим доверие избирателей, так как представили реалистичную программу, в которой дали четкие ответы на вопросы о том, что будем делать и как. Знаете, во время любой предвыборной гонки велико искушение представить претенциозные, ласкающие слух программы, наобещать, что в короткие сроки будут разрешены все существующие проблемы, но думаю, что такой подход к нашему обществу был бы неправильным. Именно поэтому мы и говорим нашему народу, что будем делать то, что действительно реалистично, и мы отнюдь не твердим, будто идеальны, нет. Мы прекрасно осознаем, что были ошибки, были упущения с нашей стороны — ни один из нас не отрицает это. У нас есть достаточно смелости об этом говорить. Но нужно помнить, что, в конце концов, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает, а самой большой ошибкой было бы не признавать предыдущие ошибки и не хотеть идти вперед. Поэтому мы, осознавая наши ошибки и имея достаточно опыта, имеем также отличное представление о проблемах Армении и представили реалистичную программу. Одновременно мы имеем большой опыт управленчества, и это является одним из наших преимуществ. В нашей программе нет популизма, а лишь реализм, основанный на упущениях и достижениях.
Сегодня мы не имеем того уровня безопасности, к которому стремимся, однако можем с уверенностью сказать, что наша безопасность находится на удовлетворительном уровне, и наша армия безусловно может решить поставленные перед ней задачи. Но мы имеем цель достичь большего как в плане безопасности, так и в плане прогресса. Именно по этой причине правительством премьер-министра Карена Карапетяна будут осуществляться новые и реалистичные программы по развитию страны.


— РПА основную ставку в предвыборной кампании делает на премьер-министра Карена Карапетяна, который в эти дни уже побывал во многих областях с программой партии, однако его самого нет в пропорциональном списке. Без Карапетяна РПА не вызывает доверия?


— Республиканская партия Армении многослойна, здесь каждый имеет свое четкое предназначение в рамках предвыборной кампании. Карен Карапетян является олицетворением пунктов нашей программы и, в частности, слогана по части прогресса, и естественно, что именно он должен был стать главным локомотивом этой кампании. На вопрос о том, почему он не был включен в пропорциональный список РПА множество раз отвечали — из-за некоторых юридических ограничений, но президент Армении Серж Саргсян уже заявил, что если на парламентских выборах 2 апреля РПА получит большинство голосов, то новое правительство вновь возглавит Карапетян, продолжая претворять в жизнь уже начерченные программы.


— Госпожа Ованнисян, сегодня можно услышать скептические прогнозы о дестабилизации внутренней ситуации в стране, если 3-го апреля окажется, что победу на выборах вновь одержала РПА. Вы предвидите такой накал страстей?


— Во-первых, отмечу, что для нас самым важным аспектом является доверие наших граждан к избирательным процессам, а для проведения справедливых выборов у нас есть соответствующая база — принятый в результате консенсуса с оппозиционными силами и гражданским обществом новый Избирательный кодекс. А в нем недоверие к избирательным процессам практически сведено к нулю.


Что касается прогнозов, я не знакома с ними, однако даже если таковые есть, то очень надеюсь, что они так и останутся прогнозами. Повторюсь, нашей целью является проведение свободных, прозрачных и справедливых выборов, соответствующих букве закона, результаты которых будут приняты всеми вне зависимости от того, кто сколько голосов получит. И я более чем уверена, что эту цель преследуют все политические силы и блоки, которые участвуют в парламентских выборах.

Выборы в Армении: как предлагают решить проблемы армии и безопасности?
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online