27.04.2024
Не стоит идти на разрыв отношений с Россией и Ираном, ради сближения с ЕС – мнение
prev Предыдущие новости

Макрон шантажирует новым витком эскалации

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил по французскому телевидению с заявлением, в котором был некоторый элемент противоречивости. С одной стороны, в нем содержалась мысль о том, что Франция не в том состоянии, чтобы воевать сегодня с Россией, с другой - не исключалась возможность появления французских войск на Украине.

Но и при некотором элементе неопределенности на многие интересующие вопросы, это и другие, сделанные Макроном антироссийские заявления, могут стать триггером для нового витка эскалации конфликта на Украине, дать старт более существенному вовлечению стран Запада в военные действия.

Конечно, Запад уже присутствует в конфликте, но есть разная степень вовлеченности. Можно вспомнить, что на первом этапе боевых действий, Запад не планировал поставлять на Украину танки, но потом они там все-таки появились, что в своем заявлении отметил и Макрон.

Относительно же непосредственного участия военнослужащих стран Запада, еще до войны на Украине обильно присутствовали военные инструкторы и советники. После начала военных действий появились наемники. По российским данным в общем целом, после начала военных действий на Украине, убито уже несколько тысяч военнослужащих других государств, официально не вовлеченных в конфликт. В том числе и более сотни французских наемников. Но наемники - одна история, регулярные подразделения – другая.

Можно предположить, что сначала регулярные французские контингенты появятся в странах сопредельных конфликту, под предлогом их защиты от «российского вторжения». Так, французские подразделения могут оказаться в Румынии и в Молдове.

Уже потом на Украине, не на передовой, а под предлогом защиты тех или иных территорий, чтобы высвободить украинские вооруженные силы, чтобы командование ВС Украины имело возможность стянуть резервы на линию фронта.
Предполагается, что польские подразделения могут оказаться у украино-белорусской границы, а одним из первых городов Украины, где появятся французы, может стать Одесса, тот самый город, где 2-го мая 2014-го года в Доме профсоюзов было сожжено более 40 пророссийских активистов.


Напомним, что во время интервенции ряда западных стран против Советской России в 1918-1919гг. французские войска уже были в Одессе. Там высадился 15-тысячный контингент и было заявлено, что Одесский район переходит «под покровительство Франции». «Покровительство» продержалось около 100 дней.

Возвращаясь к заявлению Макрона. Оно может дать старт не только новому этапу вовлеченности военнослужащих западных стран в конфликт на Украине, стать триггером нового витка эскалации, но и негативно отразиться на процессах в регионе Южного Кавказа, в частности, вокруг Армении.

Складывается абсурдная ситуация. На бумаге оставаясь стратегическим союзником Москвы, Ереван в последнее время интенсивно развивает контакты с Парижем, который сегодня позиционирует себя главным противовесом Москвы, по крайней мере, из числа стран-членов Европейского Союза. Такая картина неизбежно приведет к тому, что Армения станет ареной противостояния Парижа и Москвы, и это противостояние будет идти по нарастающей.

В итоге мы можем получить ситуацию, когда в обмен на поддержку Армении, Париж может потребовать от Еревана более резких шагов, направленных на разрыв отношений с Москвой. Власти Армении пойдут на такие шаги, чем вызовут восхищение в Анкаре и, особенно, в Баку, который, в отличии от официального Еревана, связи с Москвой укрепляет и всячески торпедирует действия Парижа на международной арене…

… Сегодня и в следующие два дня в России будут выбирать президента страны. Многое будет зависеть от результатов голосования, от степени поддержки Владимира Путина народами России. От этого, в том числе, будет зависеть и степень непосредственной вовлеченности Запада в конфликт на Украине. И темпы антироссийских шагов официального Еревана.
В Армении два избирательных участка: в посольстве РФ в Ереване и в российском консульстве в Гюмри. Обласканная вниманием армянских властей "российская эмиграция" планирует принять в выборах активное участие, не только непосредственно голосованием, но и организацией антипутинских акций.

Рубен Маргарян


 


 

«Армения – это Европа, и точка»: новый слоган Никола, который вызывает тяжелые ассоциации
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online