29.04.2024
Армянский коньяк будет экспортироваться в ЕС под брендом Armenian brandy
prev Предыдущие новости

Поддержка в сложную минуту: беженцам из Арцаха была роздана гумпомощь из России

3 ноября поступившая из России гуманитарная помощь была распределена среди беженцев из Нагорного Карабаха (Арцаха), которые устроились в Севане и Гаваре Гегаркуникской области Армении. После вынужденной эвакуации в Армению в сентябре этого года и утраты всего, что они нажили за свою жизнь, жители Арцаха пытаются начать новую жизнь с чистого листа. Они с глубокой признательностью приняли помощь из России, направленную на облегчение их тяжелого социально-экономического положения.


"Наши российские коллеги из Национального исследовательского института развития коммуникаций (НИИРК) отправили эту помощь, чтобы как-то облегчить положение наших братьев и сестер из Арцаха. Наши российские коллеги специально просили передать вам, что они с вами, очень переживают за вас и этой помощью желают хоть как-то поддержать вас в это сложное время", - сказал директор гуманитарного фонда "МИР" Гагик Алоян перед раздачей гуманитарной помощи.


Адресную гуманитарную помощь, включающую одежду, сладости и другие необходимые предметы для детей из Арцаха предоставил российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) в партнерстве с армянским фондом "МИР". Эта помощь была доставлена в общины Севан и Гавар. Днем ранее, аналогичную помощь получили дети из Арцаха, чьи семьи обосновались в общине Арени Вайоцдзорской области. Всего 500 детям из Арцаха были переданы необходимые предметы.


Распределение гуманитарной помощи проходило с участием представителей администрации соответствующих общин в Центрах «Русского языка и культуры» фонда «МИР», которые были открыты недавно в этих трех общинах.



Дети 37-летней Рузанны, которая со своей семьей была вынуждена покинуть Арцах 27 сентября, тоже получили гуманитарную помощь. До 9-месячной блокады, введенной Азербайджаном и сентябрьской эскалации они жили в Степанакерте. Муж занимался бизнесом, а она – воспитанием детей. После сдачи Арцаха и потери нажитого тяжёлым трудом имущества, жизнь Рузанны, как и свыше 100 тыс. арцахцев, перевернулась с ног на голову.



"Мы пытаемся заново жить, выпрямить нашу спину. Это тяжело, но постараемся", - сказала Рузанна, поблагодарив "российских друзей за необходимую помощь". «Я благодарна организаторам этого мероприятия и всем тем, кто отправил эту помощь», - сказала она, при этом добавив, что уже думает над открытием своего дела в Севане.



«Хочу открыть пекарню для того, чтобы испечь знаменитый карабахский женгялов хац (армянская хлебная лепешка с зеленью, причем зелень может быть различной – ред.). Сперва это будет бесплатно, чтобы привлечь клиентов, а через некоторое время станет платным», - сказала в беседе с VERELQ Рузанна.


60-летний Сенорик Гахраманян, пришедший для получения гуманитарной помощи вместе с внуками и женой сына, считает важным значение гуманитарной помощи в нынешней сложной для них ситуации. "Мы потеряли два дома в селе Ашан Мартунинского района в Арцахе, наши земли и магазин. Понимаете, это труд всей нашей жизни. В этой ситуации, конечно, гуманитарная помощь хоть как-то облегчает сложное положение наших соотечественников. Хотя бы не покупаем предметы первой необходимости, за это спасибо", - сказал он в беседе с VERELQ.



Перед зимой, теплые куртки, которые получили трое детей Ашота из арцахского села Хоратах, были весьма своевременны. "У меня инвалидность, я не работаю, поэтому такая помощь весьма кстати. Я благодарен за это всем, кто организовал и доставил помощь", - сказал в беседе с VERELQ 47-летний Ашот, семья которого обосновалась в Гаваре. Социальное положение семьи Ашота усугубляется тем, что он сейчас не получает даже пенсии за инвалидность.


"После боевых действий мы в спешке покинули Арцах, не успели взять с собой практически ничего. Еле мы спаслись, а все документы остались дома. Теперь, я не знаю, как восстановить эти документы, чтобы получить пенсию", - посетовал он.



Поблагодарили российских друзей за щедрое пожертвование также представители администраций общин Гавара и Севана. "Решение социальных проблем наших соотечественников из Арцаха – важная и срочная задача. Оно занимает большую часть нашей работы. Мы благодарны российским друзьям за эту помощь", - заявил первый заместитель главы общины Григор Даштоян.


Стоит напомнить, что, как в Гаваре и Севане 3 ноября, так и днем ранее в Арени, мероприятия по раздаче гуманитарной помощи прошли в Центрах «Русского языка и культуры» гуманитарного фонда "МИР". Эти Центры, в которых обучение русскому языку проводят бесплатно, за короткое время успели стать своеобразными Центрами притяжения для местных детей. А дети из Арцаха, поселившиеся в областях Гегаркуник и Вайоц Дзор получат возможность обучения в Центрах «Русского языка и культуры» на тех же основаниях.


 


 

Объективное освещение в СМИ этнической чистки в Нагорном Карабахе очень важно - МИД
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией
29.04.2024
Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online

alexistogel 4d

alexistogel slot

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel