29.04.2024
Главы МИД Ирана и политбюро ХАМАС обсудили атаки Израиля против Сектора Газа
prev Предыдущие новости

МИД РФ прокомментировал инициативу Анкары о странах-гарантах для Израиля и Палестины

Россия и Турция находятся в контакте по дипломатическим каналам по вопросу палестино-израильского урегулирования. Как передает ТАСС, об этом заявил журналистам замглавы МИД РФ Александр Грушко, комментируя инициативу Анкары о создании системы стран-гарантов для разрешения кризиса.


"Разумеется, в этой ситуации задействованы дипломатические каналы, мы находимся в контакте со всеми нашими партнерами, со всеми игроками. Позиция РФ хорошо известна, она излагалась президентом [России Владимиром Путиным] и в заявлениях МИД. Мы исходим из того, что преодоление кризиса невозможно без урегулирования ключевой проблемы на основе создания двух государств в соответствии с резолюциями СБ (Совета Безопасности) ООН и резолюциями ГА (Генеральной Ассамблеи) ООН", - сказал Грушко, отвечая на вопрос ТАСС.


Как заявил ранее глава МИД Турции Хакан Фидан, Анкара планирует предложить участникам Организации исламского сотрудничества рассмотреть идею участия в разрешении конфликта между Палестиной и Израилем на основе системы стран-гарантов для каждой из сторон, которые должны будут взять на себя ответственность за выполнение условий урегулирования. 


 

Иракская группировка атаковала военные базы США в Сирии
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий