29.04.2024
Пашинян: Приверженность сторон
prev Предыдущие новости

На заседании ПАЧЭС вице-спикер НС Армении поднял вопрос об агрессии Баку

В Ереване 19 октября состоялось 61-е заседание Комитета по экономическим, торговым и финансовым вопросам Парламентской Ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС).


Как сообщили в пресс-службе Национального Собрания Армении,  во встрече приняли участие делегаты Армении, Болгарии, Румынии, Сербии и Украины. В центре дебатов – тема укрепления парламентского сотрудничества в сфере предотвращения стихийных бедствий и оказания экстренной помощи в регионе ЧЭС. Заседание вел член делегации НС РА в ПАЧЭС С.Багратян, являющийся также заместителем председателя указанного комитета Ассамблеи.


Приветствуя гостей, вице-спикер НС А.Аршакян коснулся вопроса разблокирования коммуникаций в регионе, подчеркнув, что Армения может стать перекрестком, соединяющим восток-запад – от Каспийского до Средиземного морей, север-юг – от Персидского залива до Черного моря. “В Армении мы назвали этот проект Перекрестком мира. Надеюсь, что государства-члены захотят стать частью этого Перекрестка Мира, внести свой вклад в его становление и развитие. Разблокирование дорог важно для Республики Армения, поскольку наша страна уже 30 лет находится в блокаде по границам Азербайджана и Турции", - подчеркнул он.


Вице-спикер подчеркнул, что НС Армении заинтересовано в укреплении сотрудничества в рамках Парламентской Ассамблеи. Он с сожалением отметил, что мы продолжаем сталкиваться с серьезными вызовами безопасности в регионе Черноморского экономического сотрудничества.


В этом контексте зампредседателя НС напомнил о незаконной блокаде Лачинского коридора, бесчеловечной осаде мирного армянского населения Нагорного Карабаха и очередной широкомасштабной военной агрессии, развязанной Азербайджаном 19 сентября. В результате сотни людей убиты и ранены, все население Нагорного Карабаха, более 100 тысяч человек, было насильственно перемещено, найдя убежище в Армении.


"К сожалению, несмотря на решения Международного Суда, резолюции Европарламента, ПАСЕ и парламентов отдельных стран, призывы исполнительных органов, международное сообщество, все мы не смогли предотвратить этнические чистки армян в Нагорном Карабахе. Действия Азербайджана не ограничиваются Нагорным Карабахом, распространяются и на суверенные территории Республики Армения. В 2021 г., а затем в сентябре 2022 г. Азербайджан начал новую военную агрессию вдоль восточных и юго-восточных границ Армении, вторгшись и оккупировав суверенные армянские территории, некоторые из которых остаются под незаконным контролем Азербайджана. Подход Азербайджана заключается в том, чтобы силой навязать Армении свои предпочтительные решения", - заявил вице-спикер НС.


По Аршакяну, Азербайджан уже более трех лет отказывается возвращать армянских военнопленных и гражданских лиц. Подобные агрессивные действия ставят под угрозу перспективы мира и стабильности в регионе. Ситуация, созданная применением силы и агрессии против Армении, не может стать основой стабильного и прочного мира.


Касаясь важности темы заседания комитета, вице-спикер НС отметил актуальность предотвращения опасности стихийных бедствий и оказания экстренной помощи. Об этом свидетельствуют разрушительное землетрясение, произошедшее в Турции в феврале этого года, а также лесные пожары и наводнения, с которыми столкнулись некоторые страны Черноморского региона. В этом контексте он подчеркнул, что Республика Армения также не осталась в стороне, отправив в Турцию спасательный отряд и гуманитарный груз.


В приветственной речи заместитель председателя ПАЧЭС, руководитель делегации НС Армении в структуре, зампредседателя Постоянной комиссии НС по экономическим вопросам Б.Тунян также коснулся серьезных вызовов безопасности, с которыми сталкивается наша страна. Глава армянской делегации напомнил о незаконной блокаде Лачинского коридора и необратимых последствиях еще одной широкомасштабной агрессии Азербайджана, политики этнических чисток. Он подчеркнул, что все население Нагорного Карабаха было насильственно перемещено в Армению, добавив, что Армении столкнулась с чрезвычайной ситуацией в предоставлении убежища нашим соотечественникам. Б.Тунян назвал сложившуюся ситуацию гуманитарной катастрофой. В его оценке, воинственная риторика и деструктивный подход одного государства-члена организации по отношению к другому представляет собой угрозу безопасности всего региона, подрывая любые попытки урегулировать отношения. "Несмотря на трудности и вызовы, Армения подтверждает готовность внести свой вклад в усилия по установлению мира в регионе", - подчеркнул депутат.


Касаясь обсуждаемой темы, Б.Тунян подчеркнул важность укрепления парламентского сотрудничества в снижении риска стихийных бедствий и экстренной помощи, а также в совершенствовании правовой базы для эффективной поддержки и управления рисками.


“Поскольку наш регион часто сталкивается с различными природными и техногенными катастрофами, предотвращение и нейтрализация последствий зачастую невозможны лишь на национальном уровне. Уверен, что углубление сотрудничества на региональном уровне в этой сфере может быть весьма эффективным", - отметил представитель НС Армении.


Участников встречи приветствовали заместитель Генерального секретаря ПАЧЭС Мильтиадис Макриянис и глава делегации Сербии в ПАЧЭС, вице-председатель ПАЧЭС Игорь Бечич.


Поскольку кворума на заседании не было, организованы обсуждения, однако решения будут приняты на главной Ассамблее, которая состоится в ближайшее время. Обсуждены повесточные вопросы, затронуты региональные проблемы.


Участники заседания обменялись мнениями по проекту доклада “Укрепление парламентского сотрудничества по предотвращению стихийных бедствий и оказанию экстренной помощи в регионе ЧЭС”. Обсуждены угрозы жизни и безопасности людей, возникающие вследствие природных и техногенных катастроф, необходимость их предотвращения, важность совместной борьбы с ними государств-членов ПАЧЭС. Отмечено, что ЧЭС должно быть в состоянии обеспечить правовую основу для применения устойчивых и комплексных механизмов борьбы в этой сфере. Представлены особенности национальных законодательств в этой области, затронута важность методов борьбы с катастрофами при военных ситуациях.


Член делегации НС Армении в ПАЧЭС, председатель Постоянной комиссии НС по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Г.Папоян подчеркнул важность реакции государств ПАЧЭС в чрезвычайных ситуациях, оценку и раскрытие потенциала. Депутат подробно представил шаги, реализуемые в Армении в этой сфере как на законодательном уровне, так и в рамках программы деятельности правительства. По его словам, из-за географических и климатических условий Армения подвержена множеству рисков, здесь также расположены крупные технологические заводы, безопасность которых крайне важна. Депутат НС коснулся законодательного регулирования сферы, действий, исходящих из плана правительства на 2021-2026 гг., особо отметил шаги по предупреждению техногенных катастроф.


“Нам важно быть участником предотвращения и ликвидации последствий как на международном, так и региональном уровне. Последним примером в этом плане стало произошедшее в Турции и Сирии землетрясение, когда Армения всемерно участвовала в ликвидации последствий. Цель всех государств одна – предотвращать не только посредством стандартов, но и путем повышения осведомленности людей", - отметил Г.Папоян.


Обсуждены другие повесточные вопросы, представлена ​​информация о деятельности организации ЧЭС. Следующее заседание комитета намечается в Киеве – накануне пленарного заседания.


 


 


 


 

Норвегия выделила в поддержку Армении 2 769 000 евро
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online