29.04.2024
Риск перерастания палестино-израильского конфликта в общерегиональный высок - Лавров
prev Предыдущие новости

Глава генштаба Ирана не исключил расширения ближневосточного конфликта

Оказание другими странами поддержки Израилю может привести к вступлению в его конфликт с Палестиной новых действующих лиц, такую позицию высказал в ходе телефонного разговора с министром обороны РФ Сергеем Шойгу глава генерального штаба вооруженных сил Ирана Мохаммад Багери.

"Продолжение преступлений израильского режима и прямая поддержка и помощь (Израилю – ред.) некоторых стран усложнили ситуацию и могут привести к выходу на это поле других акторов", - приводит слова начальника генштаба ВС Ирана агентство Tasnim. Багери также подчеркнул, что ООН должна провести внеочередное заседание и остановить преступления Израиля. Как уточняет агентство, российская и иранская стороны договорились в ходе этого разговора сотрудничать в предоставлении помощи пострадавшим в конфликте.


Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: была приостановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.


 

Глава МИД Ирана: Регион находится в состоянии пороховой бочки
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий