29.04.2024
Гуманитарная ситуация в Арцахе катастрофическая - Артак Бегларян
prev Предыдущие новости

В Ереване открылась выставка «Служение» — проект фотографа из Степанакерта

В Ереване 17 июля открылась выставка «Служение» — проект фотографа из Степанакерта Нарине Карапетян совместно с благотворительным фондом «ВИВА — врачи и волонтеры Армении», призванный обратить внимание на гуманитарный кризис, который продолжается восьмой месяц в Арцахе, с нового ракурса.


Идея фотопроекта пришла к Нарине Карапетян с первых дней блокады, чтобы  представить истории людей про великодушие, любовь и неравнодушие, в результате чего появились 30 уникальных работ-свидетелей бескорыстного служения и заботы.


Нарине Карапетян отмечает эмоциональную связь проекта: «Для меня большая радость, что судьбы и истории людей и их животных могут прорваться сквозь закрытые границы и показать миру, что несмотря на гуманитарную катастрофу люди в  Арцахе живут с добрым сердцем, полны заботы и веры друг в друга».


В свою очередь пресс секретарь постоянного представительства Арцаха в Армении Армине Айрапетян на открытии выставки в Ереване подчеркнула: «Мы благодарны, что частные инициативы находят пути освещения ситуации в Арцахе, делая акцент на судьбах и историях конкретных людей. Сейчас нам невероятно тяжело, когда наши близкие, родные отрезаны от мира и мы не можем оказать им никакой поддержки, кроме участия, любви и веры в них. Постоянно к нам приходят истории, как гибнут люди, животные, оставшиеся без пропитания. Это настоящая гуманитарная трагедия, о которой невозможно говорить спокойно. Но мы видим и то, как дух Арцаха прорывается к миру сквозь самые жестокие будни. Данный фотопроект — пример того, что Арцах невозможно сломить».


Известный филантроп, соавтор проекта Гор Нахапетян заявил на открытии: «Говоря о неравнодушии, я хотел бы в первую очередь выразить слова поддержки от всех нас народу Арцаха. Данный проект — это ещё один шаг. И их должно быть много на разных уровнях. Любые инициативы, которые могут хоть как-то повлиять на ситуацию сегодня актуальны как никогда. Поэтому я призываю вас не оставаться в стороне, не быть равнодушными, то, что происходит сегодня в Арцахе – это наша общая боль и ответственность. Даже если возможно поддержать одного человека в Арцахе, то нужно это делать. Для нас таким человеком стала Нарине. В этом проекте вся душа, чувства и сопереживание одного очень смелого, сильного и неравнодушного человека, который поддерживает других людей. Таким образом, запускается цепочка добра, которая так важна в наше время».


К проекту «Служение» присоединился ряд зоозащитных организаций и сообществ из Армении и Арцаха, которые направили петицию в международные институты с просьбой о немедленном вмешательстве и оказании поддержки и защиты домашних животных в блокадном Арцахе. Как подчеркивает руководитель благотворительной волонтерской организации «Команда Динго» Овсанна Овсепян, невозможно оставаться в стороне, когда в Арцахе отсутствует ветеринарный кабинет, нет возможности обеспечить надлежащий уход и вакцинацию.


В свою очередь руководитель благотворительного фонда «ВИВА — врачи и волонтеры Армении» Татьяна Оганесян отмечает: «Миссия нашего фонда — сохранение жизни, ее комфортное наполнение и излечение. Мы не можем быть безразличны к гуманитарной катастрофе в Арцахе, отрезанном от внешнего мира более 8 месяцев. Уже 7 лет Арцах — ключевое направление деятельности нашего фонда как в мирное, так и военное время. Наши волонтеры в Арцахе, их истории в данном проекте. Они всегда были нашими руками, откликались на любую даже самую сложную задачу. Мы рады, что вы можете познакомиться с ними через фотопроект Нарине. Ребята должны знать, что их судьба имеет отклик в наших сердцах».


В рамках проекта на сайте фонда «ВИВА» открыт сбор средств для всех неравнодушных, которые будут направлены в Арцах на оснащение бесплатного кабинета ветеринарной помощи, приобретение медикаментов, вакцин для животных и контроль распространения инфекционных заболеваний среди населения.


В день мероприятия была организована дегустация символа арцахской кухни - женгялов хаца - с участием двух подопечных фонда «ВИВА» из Гадрута, а также распространение открыток и символики фотопроекта. В результате за 2 часа было собрано почти 400.000 драмов пожертвований от неравнодушных гостей открытия фотовыставки.


Выставка «Служение» продлится до 25 июля в парке имени Дианы Абгар в Ереване. Далее она переместится в здание аэропорта Звартноц (26.07-10.08) с целью как можно шире осветить проблему блокадного Арцаха в мире открытых границ. Затем работы будут представлены в парке центра TUMO (11.08- 21.08). Параллельно в эти дни выставка будет показана в Степанакерте в Photo Atelier Marashlyan.


В рамках проекта пройдет специальный показ анимационного фильма «Лающий остров» французского режиссёра армянского происхождения Сержа Аведикяна, рассказывающий о чудовищном факте истребления городских собак в Константинополе в 1910 году, проведены различные образовательные и культурные мероприятия, лекции и специальные акции, призванные привлечь внимание самой широкой общественности к вопросам содержания домашних животных в условиях гуманитарного кризиса.


 

Никол Пашинян и Франсуа Рошблуан обсудили армяно-французское взаимодействие
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online