29.04.2024
Сурен Папикян навестил раненых военнослужащих
prev Предыдущие новости

Сарсанг истощается: электроэнергетическая система Арцаха может рухнуть - интервью

Министр территориального управления и инфраструктур Республики Арцах Сурен Галстян в интервью «Арцахпресс» коснулся текущей энергетической ситуации в Республике, последствий опустошения Сарсангского водохранилища и возможностей альтернативной энергетики.


Представляем интервью ниже:


- Как бы вы оценили энергетическую ситуацию в Республике?


- В условиях энергетического кризиса, возникшего в результате повреждения Азербайджаном единственной высоковольтной воздушной линии из Армении в Арцах (9 января 2023 года) и регулярных перебоев с подачей газа, а с 22 марта окончательной блокировкой газоснабжения, энергосистема Арцаха была вынуждена работать в перегруженном режиме. Для обеспечения минимальных энергетических потребностей населения в сложившейся ситуации правительство Республики Арцах было вынуждено применить ряд дополнительных мер, в том числе приостановить деятельность ряда предприятий, являющихся крупными потребителями электроэнергии, ежедневные веерные отключения электроэнергии продолжительностью 6 часов в сутки, работа существующих гидроэлектростанций на максимальной мощности и т.п. А с 31 марта в связи с окончанием отопительного сезона, а также двойным снижением общего потребления и увеличением на 30% объема выработки электроэнергии малыми ГЭС, работающими на реках, текущих за счет таяния снега, удалось сократить продолжительность веерных отключений до 3 часов в сутки.


- Как сообщили в Министерстве территориального управления и инфраструктур, Сарсанг, на которой построена наша крупнейшая энергоресурсодобывающая ГЭС, почти опустела. Каковы будут последствия опустошения Сарсанга?


- В условиях создавшегося энергетического кризиса производственные мощности энергосистемы Арцаха сокращаются день ото дня из-за стремительного истощения ресурсов Сарсангского водохранилища. В настоящее время водные ресурсы Сарсанга достигли критического состояния, 15% от общего объема воды и приближаются к мертвому (непригодному для использования) объему, что означает, что в случае отсутствия осадков электроэнергетическая система Арцаха окажется в безвыходном положении, что в свою очередь приведет к гуманитарной катастрофе.


- Какие возможности альтернативной энергетики имеются, какие шаги предпринимаются в этом направлении?


- Принимая во внимание дефицит местного производства электроэнергии, Министерство территориального управления и инфраструктур считает приоритетным максимальное использование солнечной энергии из альтернативных источников, поощрение необходимых для этого инвестиций, доведение возобновляемой первичной энергии до 20 и более процентов всей потребляемой энергии в ближайшие годы, что важно с точки зрения обеспечения энергетической безопасности. Более того, в рамках программы, утвержденной решением N265-А Правительства Республики Арцах от 16 марта 2022 года «Об утверждении программы приобретения и установки солнечных фотоэлектрических систем в населенных пунктах Республики Арцах», ежегодно планируется строительство солнечных фотоэлектрических гибридных станций общей установленной мощностью около 1 МВт для бюджетных учреждений и организаций Республики Арцах (школ, детских садов, больниц, домов культуры и т. д.). В результате ежегодно будет вырабатываться около 1,3 млн кВт ч электроэнергии, что частично разгрузит распределительную сеть, а указанные учреждения и организации получат автономное электроснабжение. Следует отметить, что после блокады организовать реализацию упомянутых программ уже невозможно в условиях невозможности ввоза.


- Возможно ли, что в случае углубления энергетического кризиса, в частности зимой, будет осуществлен полный переход на дровяное отопление? Если да, то какие шаги предпринимаются или какие планы в этом направлении?


- Принимая во внимание агрессивную позицию Азербайджана и многочисленные беззакония и непрекращающиеся провокации против народа Арцаха, мы стараемся сделать все, чтобы противостоять энергетическому кризису и не допустить его дальнейшего углубления. Правительство Республики Арцах с учетом всех возможных сценариев разработало определенные программы и занимается их реализацией.


 

Не перестрелка, а атака: Эдмон Марукян  поправил заместителя пресс-секретаря Госдепа США
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online