28.04.2024
Мир поделен на сторонников и противников России: Пришло время сверить часы
prev Предыдущие новости

Почему визит президента Египта важен для Армении? эксперт выделил два аспекта

Визит президента Египта Абдул-Фаттаха Халила Ас-Сиси в Армению примечателен двумя обстоятельствами и оба они важны для официального Еревана, особенно в нынешней шаткой региональной обстановке, создавшейся после тяжёлых для армянской стороны итогов второй карабахской войны. Об этом в беседе с VERELQ заявила арабист Аракс Пашаян.


В контексте визита президента Египта в первую очередь Пашаян выделила сбалансированную позицию официального Каира по нагорно-карабахскому конфликту. «Мы говорим о ключевом государстве в арабском мире и северной Африке. Это мусульманская страна, но она придерживается максимально сбалансированной позиции по конфликту с Азербайджаном», - пояснила она, добавив, что в рамках визита данная позиция еще раз была подтверждена.


Президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси заявил, что Каир может выступить посредником между Ереваном и Баку в вопросе нормализации отношений. «В ходе беседы с вами я отметил, что у нас нейтральная позиция в вопросе армяно-азербайджанского конфликта, и в этом смысле, если вы принимаете наше посредничество и хотели бы, чтобы мы посредничали или взяли на себя такую роль, то мы готовы», - заявил Ас-Сиси 30 января в Ереване на встрече с президентом Армении Ваагном Хачатуряном.


Между тем для армянской стороны визит высоких гостей из Египта стал еще одной возможностью для того, чтобы представить международной аудитории ухудшающуюся день за днем гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе в результате блокирования Азербайджаном Лачинского коридора – единственной дороги, соединяющей, окруженный со всех сторон азербайджанскими ВС, Арцах с Арменией.


«Азербайджан грубо нарушает положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и международное гуманитарное право. Армянская сторона отметила, что Азербайджан стремится подвергнуть арцахских армян этнической чистке, - сказал министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на встрече с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри. - Необходимо осуществление международным сообществом действенных и незамедлительных шагов по разблокированию Лачинского коридора и восстановлению безопасного и беспрепятственного сообщения между Арменией и Нагорным Карабахом».


Сбалансированная позиция Египта, по словам эксперта, важна для Армении на фоне попыток Баку представить карабахский конфликт как геополитическое или религиозное противостояние. Особенно во время саммитов лидеров стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно выступил с заявлением, в котором придал религиозную окраску карабахскому конфликту.


«В этом плане важную роль играет также исторический контекст. Армянская община Египта была тесно интегрирована в процесс государственного строительства. Первым премьер-министром Египта был армянин, первым министром иностранных дел Египта - тоже был армянин. То есть армян там знают хорошо», - напомнила Пашаян.


Другим важным аспектом визита Абдул-Фаттаха Халила Ас-Сиси, по словам Пашаян, является само это событие. «Впервые за последние 30 лет – после обретения Арменией независимости – состоялся визит президента Египта. Это может послужить хорошим толчком для развития двусторонних отношений, ибо соответствующая договорно-правовая база уже существует. Тут ничего придумывать не нужно, просто нужно планомерно развивать двусторонние политические и торгово-экономические отношения», - пояснила Пашаян.


Ереван надеется стимулировать двусторонние торгово-экономические связи с Каиром посредством заключения соглашения о свободной торговле между Египтом и Евразийской экономической комиссией, в котором помимо Армении состоят Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. «Власти Армении подтверждают поддержку Египта в продолжающихся переговорах по соглашению о свободной торговле с ЕАЭС», - заявил премьер Никол Пашинян на встрече в Ереване с египетским президентом Абдул-Фаттахом Ас-Сиси․

Это, по словам армянского премьера, предоставит широкие возможности и для развития двусторонней торговли. При этом он упомянул договоренность двух стран о проведении в 2023 году заседания армяно-египетской межправительственной комиссии по сотрудничеству. Глава Египта в свою очередь, обозначил сферы, в которых есть много возможностей для укрепления и развития многополярных и многосекторальных отношений. Это экономика, взаимные инвестиции, высокие технологии, туризм, связь и электроэнергетика, сказал он.


 

При нынешней конфигурации парламента возможности оппозиции ограничены – депутат
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online