29.04.2024
Арцах призывает международное сообщество предпринять шаги против посягательств Баку
prev Предыдущие новости

ЕС должен провести определенные красные линии в отношении Азербайджана – МИД Армении

В течение последнего года Азербайджан постоянно предпринимал попытки провести этническую чистку оставшихся 120 000 жителей Нагорного Карабаха, угрожая функциональности «линии жизни» - Лачинского коридора, согласованного в рамках Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Паруйр Ованнисян 12 декабря в Брюсселе в рамках встречи министров иностранных дел Восточного партнерства ЕС.


Как сообщает пресс-служба МИД Армении, Паруйр Ованнисян заметил, что один из Восточных партнеров, Азербайджан, не только постоянно угрожает применить силу против Республики Армения, но и совершил несколько актов агрессии, оккупировав в настоящее время более 140 кв. км суверенной территории Армении.


«Начав 13-14 сентября широкомасштабную агрессию, Азербайджан нанес удары по гражданскому населению и гражданской инфраструктуре, школам, больницам, которые привели к более 200 жертвам, в том числе среди мирного населения, а также нанес удары беспилотниками даже в глубине суверенной территории Армении», - пояснил он, добавив, что Баку угрожает постоянно предпринимал попытки провести этническую чистку оставшихся 120 000 жителей Нагорного Карабаха, угрожая перекрыть Лачинский коридор, согласованный в рамках Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.


«Интересно, что это происходит, когда Армения и Азербайджан ведут переговоры о нормализации отношений. Своей воинственной риторикой и угрозой применения силы Азербайджан пытается заставить Армению пойти на уступки.


В этой связи я хотел бы подчеркнуть, что, стремясь внести свой вклад в безопасность нашего региона, Европейский союз и государства-члены ЕС должны провести определенные красные линии. Воздержание от применения силы должно быть абсолютной красной чертой, и заявления, которые ставят знак равенства между двумя сторонами, на этот счет, по сути, лишь подталкивают агрессора к продолжению своей деятельности.


Мы высоко ценим тех партнеров, которые не гнушаются указывать на агрессора и заявлять о необходимости надлежащего судебного преследования за военные преступления и привлечения к ответственности их виновных. Не менее важно и постоянное требование полного вывода азербайджанских вооруженных сил с суверенной территории Армении. Их дальнейшее присутствие на международно признанной территории Армении является серьезным вызовом и без того хрупкому миру и стабильности в нашем регионе», - говорится в сообщении.


Замминистра также поблагодарил ЕС за быстрое и эффективное развертывание потенциала мониторинга ЕС в Армении. Его вклад в стабилизацию ситуации в регионе неоспорим. «Армения высоко ценит работу миссии ЕС и считает, что, поскольку ситуация продолжает оставаться очень нестабильной, а риск новой агрессии со стороны Азербайджана очень высок, миссия должна продолжать играть свою очень важную роль на местах», - подчеркнул он.


Следует отметить, что сегодня, 12 декабря, с азербайджанской стороны предпринята попытка под видом экологов заблокировать единственную дорогу, связывающую Армению и Арцах. Межгосударственная дорога, соединяющая Арцах с Арменией закрыта уже 8 часов.


Отметим, что 3 декабря так называемые экологи-активисты из Азербайджана устроили первую акцию, перекрыв Лачинский коридор – единственную дорогу связывающую Армению и Арцах. Они требовали получить доступ к Кашенскому месторождению в Арцахе. Движение по Лачинскому коридору было блокировано в течение 3 часов, после чего дорога была открыта.


Следующая провокация последовала через несколько дней, когда должна была состояться встреча так называемых экологов с миротворцами. В этот раз провокацию устроили азербайджанские журналисты, которые настаивали на своем участии во встрече.


10 декабря азербайджанские «экологи» сумели подъехать к Кашенскому руднику в Арцахе, однако охранники шахты и местные жители не ослабили свой доступ в район шахты и не подпустили их к руднику. В связи с этим, МИД Азербайджана направил России ноту в связи с тем, что «миротворческим контингентом не было предпринято никаких мер для предотвращения незаконной эксплуатации природных ресурсов Азербайджана».


Следует отметить, что по имеющейся информации президент Азербайджана Ильхам Алиев еще 5 июля подписал указ, согласно которому рудник Кашенский рудник был передан в эксплуатацию британской компании Ango Assian Mining.


Сегодня, 12 декабря, с утра провокации продолжились, группа азербайджанцев вновь перекрыла единственную дорогу, связывающую Армению и Арцах. По имеющейся информации, там уже установлены палатки.


 

Линн Трейси завершает дипломатическую миссию в Армении
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online