28.04.2024
Лукашенко: Идет планомерное наращивание военного присутствия НАТО у западных границ ОДКБ
prev Предыдущие новости

Лукашенко представил приоритеты председательства Белоруссии в ОДКБ

Белоруссия приняла председательство в ОДКБ, в связи с чем белорусский президент Александр Лукашенко представил членам организации приоритеты председательства его страны.


«Беларусь принимает председательство в ОДКБ в период системного кризиса международных отношений. Налицо беспрецедентное обострение военно-политической обстановки на Евразийском континенте, дальнейшая поляризация подходов к вопросу о новом мировом порядке. Страны Запада настойчиво пытаются вернуться к однополярному мироустройству, навязывая свои правила игры. На смену нормы международного права пришел диктат силы и практика санкционного наказания непокорных стран. Чего только стоит непрекращающийся санкционный прессинг против Белоруссии и России.


Текущий кризис архитектуры международной и региональной безопасности непосредственно отражается и на нашей организации – ОДКБ, которая подвергается воздействию разноплановых угроз как транснационального характера, так и связанных с межгосударственными противоречиями. Эти современные геополитические реалии, в которых вынуждена существовать ОДКБ и на которые ей необходимо реагировать. Причем как на внутреннем, так и на внешнем контурах. В складывающихся условиях мы видим следующие основополагающие цели в ходе белорусского председательства:


На внутреннем контуре ОДКБ необходимо: повышение сплоченности государств – членов ОДКБ; снижение уровня напряженности и урегулирование противоречий для укрепления организации; обеспечение стабильности и безопасности в зоне ответственности», - отметил Лукашенко. Белорусский президент напомнил, что есть и конфликты внутри ОДКБ, которые надо разрешить: «И там есть очень серьезное движение вперед. Надо убрать эти конфликты, если хотим быть серьезной ответственной организацией. Если не можем в своем кругу, на что мы тогда способны?».


На внешнем контуре, продолжил он, целями будет повышение роли ОДКБ в системе международных отношений, а также комплексное соответствие деятельности организации контексту региональной и глобальной безопасности. Девиз председательства Белоруссии – «Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности», сообщил Лукашенко.


По его словам, белорусское председательство предпримет все возможные дипломатические усилия, направленные на деэскалацию напряженности, уменьшения конфликтного потенциала, а также на повышение взаимного доверия через совместные действия членов ОДКБ.


«Это позволит зафиксировать лидирующую роль организации в вопросах обеспечения и крепления региональной безопасности в зоне нашей ответственности. Он указал на необходимость совершенствования нормативно-правовой базы Организации и национальных правовых актов в интересах обеспечения оперативного применения сил и средств коллективной безопасности. Отдельное внимание планируется уделить упрощенной процедуре транзита контингентов с вооружением, военной техникой через территории государств-членов, поскольку это является залогом успеха любой военной или миротворческой операции.


Отдельного развития требуют антикризисные механизмы, не предполагающие применения силы и средств системы коллективной безопасности. «Пока у нас не до конца отработан механизмы использования гибкого политического инструментария, которые активно использую страны Запада, механизмы консультаций, мониторинга, наблюдения на местах», - заявил Лукашенко.


Говоря о биологической безопасности стран-членов, Лукашенко возмутился наличием в некоторых странах ОДКБ иностранных биолабораторий, указав, что таковых нет лишь в Белоруссии и России. При этом белорусский лидер призвал "решать этот вопрос", а не превращать его  в обычную "говорильню".


 


 

С сегодняшнего дня над зданием мэрии Страсбурга будет развеваться флаг Армении
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий