28.04.2024
Запад использует все методы для дестабилизации ситуации в Иране - Товмасян
prev Предыдущие новости

Закарян: Право на самоопределение действует вне зависимости от результатов войны

Заявления о том, будто власти выступают за «российский вариант» урегулирования, которым вопрос определения статуса Арцаха откладывается на будущее, крайне оптимистичны. Об этом заявил экс-замминистра обороны, член бывшей правящей Республиканской партии Армении Артак Закарян.


По его словам, представления действующей власти о продолжении процесса урегулирования арцахской проблемы остаются неизвестными. В создавшихся после поражения в войне новых условиях, Ереван уже давно должен был переформулировать свою позицию, включая в нее вопросы безопасности Арцаха, будущего статуса пребывания российских миротворцев, расширения их функций; необходимо было перераспределить свои шаги и действия, обновить договорно-правовую базу с ВС РФ, переформатировать ВС Армении и усилить безопасность страны.


Все это уже сейчас должно было быть сделано, однако не сделано ничего, вместо этого власти делают пустые и противоречащие друг другу заявления, подчеркнул Закарян в эфире Пятого телеканала. Даже после встречи в Сочи, считает он, внятной четкой позиции по арцахскому конфликту руководством страны озвучено не было. По большому счету, заявил Закарян, говорить о позиции «политически обанкротившейся власти» не имеет и смысла, поскольку нет никаких гарантий, что завтра премьер не сделает заявление радикально противоположное сочинскому.


Сам Закарян считает важным, как минимум, сохранение вопроса статуса Арцаха открытым. «Да, мы потерпели поражение в войне, однако международное право никто не отменял и право на самоопределение продолжает действовать», - подчеркнул Закарян.


 


 

Звучат заявления о мире, а война переходит на суверенную территорию Армении - мнение
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий