29.04.2024
Армянская оппозиция перенесла свой митинг в Ереване из-за аномальной жары
prev Предыдущие новости

Глава МИД Армении в Польше: мы продолжаем сталкиваться с провокационными действиями Баку

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян выступил с заявлением для прессы  по итогам встречи с министром иностранных дел Польши Збигневом Рау, передаёт пресс-служба МИД РА.


«Рад находиться в Польше в 30-й юбилейный год установления дипломатических отношений между нашими странами. Эти три десятилетия были годами прогресса, взаимного доверия и взаимопонимания, которые обеспечили прочную основу для последовательного развития и укрепления межгосударственных отношений и политического диалога.


Армяно-польские отношения основаны на многовековой дружбе, общих принципах и ценностях между двумя нашими народами. В этом плане мы высоко ценим содействие Польши продолжительному процессу демократических реформ, осуществляемых правительством Армении.


Сегодня в ходе обсуждений с моим коллегой мы коснулись перспектив расширения сотрудничества между Арменией и Польшей в сферах, представляющих взаимный интерес. Мы выразили готовность предпринять шаги по реализации большого потенциала армяно-польских экономических отношений, для чего у нас есть прочная договорно-правовая база, состоящая из около 30 документов, и эффективная рабочая платформа - Армяно-польская межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, 7-е заседание которой в ближайшее время планируется провести в Ереване.


Конечно, объемы товарооборота между Арменией и Польшей невелики однако с удовлетворением можем отметить, что в этом направлении мы наблюдаем постепенный рост. Для активизации армяно-польского экономического взаимодействия перспективными сферами считаем информационные технологии, фармацевтику, агробизнес и возобновляемую энергетику.


Мы также обменялись мнениями по вопросам повестки партнерства Армения-ЕС. Мы коснулись реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС и шагов, направленных на дальнейшее повышение эффективности Восточного партнерства. В этом плане Польша, как одна из стран-инициаторов Восточного партнерства, играет для нас важную роль, и мы ожидаем дальнейшего расширения сотрудничества в этом направлении.


Естественно, в центре наших сегодняшних обсуждений был ряд вопросов, касающихся региональной стабильности и безопасности. Конечно, мы коснулись нашего сотрудничества в рамках ОБСЕ, где сейчас председательствует Польша. Господин Рау обстоятельно представил позицию Армении по процессам, направленным на установление регионального мира и стабильности.


Я подчеркнул ключевую роль сопредседательства Минской группы ОБСЕ в продвижении мирного процесса, направленного на всеобъемлющее и долгосрочное урегулирование нагорно-карабахского конфликта, и в урегулировании отношений с Азербайджаном.


Уважаемые присутствующие,


С сожалением должен констатировать, что вопреки прилагаемым Арменией усилиям, мы продолжаем сталкиваться с провокационными действиями Азербайджана в отношении Армении и Нагорного Карабаха, воинственными и максималистскими заявлениями, направленными на нарушение региональной стабильности и мира.
Неприемлема также политика руководства Азербайджана, направленная на уничтожение, осквернение и искажение идентичности армянского культурно-исторического и религиозного наследия Арцаха на территориях, перешедших под азербайджанский контроль. В этом плане мы ожидаем четкого, целенаправленного и продолжительного реагирования международного сообщества и подчеркиваем неотложность вовлеченности соответствующих международных организаций в Нагорном Карабахе.


Еще раз хочу подчеркнуть, что открытие эры мирного развития для Армении и региона- наш принцип и стратегия, и мы надеемся, что ОБСЕ вместе с институтом действующего председателя ОБСЕ будет использовать имеющиеся в его инструментарии механизмы по созданию условий для обеспечения конструктивной атмосферы и всеобъемлющего мира.


Завершу на этом свою речь. Уважаемый господин Рау, еще раз благодарю Вас за теплый прием и плодотворные обсуждения»,- заявил Мирзоян.

В правительстве Армении обсудили реформу полиции
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online