26.04.2024
Олланд: Военные действия Турции в Сирии несут риск эскалации конфликта
prev Предыдущие новости

Тигран Саркисян: одно из ключевых внешних направлений деятельности ЕАЭС - китайское

Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян встретился с государственным секретарем Союзного государства России и Беларуси Григорием Рапотой. Стороны обсудили широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Саркисян на встрече подчеркнул, что одним из важных приоритетов Комиссии является работа на внешних направлениях. «ЕЭК выполняет задачи, обозначенные в начале года президентом Казахстана и поддержанные президентами других стран нашего Союза. 2016 год действительно стал для Комиссии годом углубления экономических отношений Союза с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями», – отметил председатель Коллегии ЕЭК.

По его словам, ключевым направлением работы в этом смысле является китайское. «Переговорный процесс с Китаем запущен, – сказал Тигран Саркисян. – Первый раунд переговоров на уровне рабочих групп состоялся в августе. Второй намечается в октябре. У нас есть договоренность, что переговорная группа будет собираться не реже раза в два месяца. Основная задача – найти взаимовыгодные решения в торгово-экономической сфере, ускорить процесс сопряжения Евразийского экономического союза с китайским проектом «Шелкового пути».

Саркисян также отметил успешное продвижение переговорного процесса с Ираном, Индией, Сингапуром и другими странами по созданию зон свободной торговли. Он, в частности, подчеркнул, что иранцы «очень серьезно настроены на положительный исход переговоров, прислали переговорную группу высокого уровня». Есть определенное продвижение в переговорах с Индией, где к середине октября ожидаются первые весомые результаты работы Комиссии совместно со странами Союза.
Берлин ответил на сообщение о готовности к уступкам Анкаре по Геноциду армян
Следующая новость next

Регион

Все новости