
Китай выразил протест Турции из-за заявлений о "концлагерях" для уйгуров

Китай назвал "отвратительными" заявления официального представителя МИД Турции о якобы "концентрационных лагерях" для уйгуров и уже сделал представление турецкой стороне, сообщила в понедельник официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, сообщает РИА Новости.
Ранее представитель МИД Турции Хами Аксой в опубликованном заявлении призвал Китай уважать права этнических уйгуров и закрыть лагеря для их принудительного содержания. Аксой назвал "позором для всего человечества тот факт, что в XXI веке вновь появились концентрационные лагеря".
По его словам, "более миллиона уйгуров столкнулись с политикой принудительного задержания, пыток и идеологической обработки в тюрьмах и концлагерях".


Лавров: Путин подтвердил Трампу готовность к справедливому разрешению украинского кризиса
Гарантом достижения этих целей служит позиция России, направленная на справедливое урегулирование кризиса, спровоцированного Западом.
20.05.2025
Зеленский: Давление на Россию — ключ к достижению настоящего мира
Украина открыта к прямым переговорам с Россией в любом формате, который приведёт к результату. Важно, чтобы Россия проявила такую же готовность к конструктивному диалогу.
20.05.2025