МИД РФ: Еревану и Баку предстоит немало сделать для нормализации
Договоренности лидеров России, Армении и Азербайджана остаются в силе, сообщили в ведомстве
07.11.2025Бывший посол Индии в Иордании, Ливии и на Мальте Анил Тригунаят подчеркнул, что разблокирование коммуникаций на Южном Кавказе будет полезно и выгодно и для Индии.
Он коснулся этого в интервью корреспонденту “Арменпресс” на полях двухдневной международной конференции “Форум Орбели: построение мира и многостороннего сотрудничества”, говоря о перспективах разблокирования коммуникаций в регионе и, в этом контексте, о проектах TRIPP (Маршрут Трампа) и “Перекрёсток мира”, инициированном правительством Армении.
“Бесперебойные пути сообщения и коммуникационные коридоры имеют чрезвычайно важное значение. Открытие коммуникационных путей на Южном Кавказе будет полезно и Индии. Мне очень нравится идея премьер-министра Армении назвать этот маршрут “Перекрёстком мира”. Это действительно важно. Ещё один ключевой проект в регионе — Международный транспортный коридор “Север–Юг”, одним из членов-основателей которого также является Индия. Я лично участвовал в его подписании с самого начала. Торгово-транспортные коридоры — не новость, они существуют веками. Для нас это крайне важно. И если мирные пути будут созданы при участии инвестиций всех стран, через которые они проходят, всё станет гораздо проще. Люди борются за мир. Мы должны работать ради мира”, — подчеркнул он.
Говоря о достигнутых в Вашингтоне договорённостях между Арменией и Азербайджаном, Анил Тригунаят отметил, что их реализация не будет быстрой, поскольку обеим странам необходимо время, чтобы устранить взаимные подозрения.
“Выполнение Вашингтонских соглашений будет зависеть от искренности обеих сторон. Это будет не быстрый, а постепенный процесс, потому что Армении и Азербайджану нужно время, чтобы развеять сомнения друг в друге. Здесь важную роль играют и СМИ. Правительства должны приложить максимум усилий для борьбы с кампаниями дезинформации. Коммуникация, разъяснительная работа и меры по укреплению доверия крайне важны для обеих сторон”, — заявил Тригунаят.
8 августа Армения и Азербайджан подписали в Вашингтоне совместную декларацию при посредничестве президента США Дональда Трампа. Президент США также подписал документ в качестве свидетеля. В тот же день стороны парафировали мирное соглашение.
Договоренности лидеров России, Армении и Азербайджана остаются в силе, сообщили в ведомстве
07.11.2025
Ведомство считает, что основанием для ограничений послужили «документальные материалы», которые «представителям иностранных государств периодически предоставляли» трое оппозиционных лидеров – Элене Хоштария, Зураб Гирчи Джапаридзе и Георгий Вашадзе.
06.11.2025
Об этом сообщили в генпрокуратуре Грузии.
06.11.2025