
Индия ответила на обвинения о блокировке членства Азербайджана в ШОС
В Нью-Дели пояснили, что решение о членстве не удалось принять из-за ограничений по времени.
05.09.2025Российская сторона считает обоснованным решение Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о роспуске Минской группы по карабахскому конфликту. Об этом заявила на брифинге на полях Восточного экономического форума официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Дипломат напомнила, что РФ наряду с другими членами ОБСЕ принимала непосредственное участие в принятии этого решения на основе правила консенсуса.
"Считаем данный шаг обоснованным, оправданным ввиду кардинальных изменений обстановки в регионе", - отметила она.
"Инициатива о сворачивании минских институтов принадлежит Армении и Азербайджану, - напомнила Захарова. - Министры иностранных дел этих государств обратились с соответствующим предложением 11 августа в ОБСЕ, подтвердив тем самым, что более в инструментарии Минского процесса Баку и Ереван не нуждаются. Напомню, что на протяжении всего периода работы Минской группы российское сопредседательство прилагало максимум усилий для решения поставленных задач в интересах примирения дружественных нам народов Азербайджана и Армении".
Минский процесс ОБСЕ был запущен в 1992 году для урегулирования карабахского конфликта, его основным элементом стала Минская группа, сопредседателями которой выступали Россия, США и Франция.
В Нью-Дели пояснили, что решение о членстве не удалось принять из-за ограничений по времени.
05.09.2025Главная цель — определить «новую рамку сотрудничества между Ираном и МАГАТЭ» в условиях.
05.09.2025Если война произойдет, мы одержим верх, мы обладаем сдерживающей силой, которая заставит врага пожалеть
05.09.2025