
Европарламент Грузии – невозможно вступить в ЕС при нынешнем курсе властей страны
Комментируя факт принятия данной резолюции, премьер Грузии Ираклий Кобахидзе назвал ее «абсолютно позорной».
25.07.2025Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала предложение американской стороны поводу транспортного коридора через Сюник.
«Мы видим попытки Вашингтона вмешаться в процесс снятия транспортной блокады в регионе. Американцы, например, говорят, что у них якобы есть, ну, опять же, я их цитирую, уникальное решение вопроса. Вы знаете, на самом деле ничего нового, кроме того, что было сделано в рамках профильной трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров России, Армении и Азербайджана, предложить они не могут. Соответственно, и здесь лукавство.
Когда шло активное взаимодействие в трехсторонней рабочей группе, в 2023 году мы были действительно близки к пакетному решению которое предусматривало поэтапное разблокирование всех коммуникационных артерий развития транспортно логистической архитектуры южного кавказа в интересах как азербайджан и армении так и их соседей к сожалению из-за деструктивного влияния западников позиции армянских властей. Работа в группе застопорилась.
Не лишним будет напомнить, что действующая в регионе транспортная система, инфраструктура соответствуют нормам и стандартам, принятым в государствах СНГ. Что касается Армении, то речь еще о том, что в общем таможенном пространстве и ЕАЭС тоже не надо об этом забывать. Как раз против этих объединений ведут активную подрывную деятельность страны коллективного Запада, не скрывая этого»,- заявила Захарова на брифинге в четверг.
Комментируя факт принятия данной резолюции, премьер Грузии Ираклий Кобахидзе назвал ее «абсолютно позорной».
25.07.2025Он также опубликовал копии документов, связанных с арбитражным разбирательством, отметив, что в будущем дело может быть предметом рассмотрения в Высоком суде.
25.07.2025При этом она негативно отнеслась к посредничеству Запада в переговорном процессе.
24.07.2025