
Доступ консульских сотрудников к 13 задержанным в Азербайджане гражданам РФ согласован
Каких-либо деталей к сказанному она не добавила.
03.07.2025Азербайджанский бизнес при утрате российского рынка может потерять почти 1,2 миллиарда долларов, подсчитало РИА Новости по данным платформы ООН Comtrade. При этом Россия поставляет в Азербайджан всего 0,8% своего экспорта.
Ранее на этой неделе депутат национального собрания Азербайджана Расим Мусабеков заявил изданию Minval о приостановлении переговоров между Москвой и Баку по ряду крупных совместных экономических проектов.
По итогам прошлого года Азербайджан экспортировал товаров на 26,6 миллиарда долларов. Из них почти 1,2 миллиарда, или 4,4 процента, пришлись на поставки в Россию. По сравнению с 2023 годом азербайджанский в Россию упал на 1,5 процента, а общий — на пятую часть.
В то же время российский экспорт за 2024 год, по данным Банка России, составил 433,1 миллиарда долларов. Из них на поставки в Азербайджан пришлось лишь 0,8 процента — 3,6 миллиарда долларов. Это на 15 процентов больше, чем год назад.
При этом по итогам 2024 года на Россию в азербайджанском экспорте пришлись максимальные значения с 2020 года, а Азербайджана в российском достигла исторического максимума.
Каких-либо деталей к сказанному она не добавила.
03.07.2025И вручена нота о неприемлемых действиях азербайджанских правоохранительных органов в отношении российского информационного агентства «Спутник Азербайджан» и его сотрудников.
02.07.2025Она также прокомментировала антироссийскую истерию в азербайджанских СМИ. «Мы видим фейки в местных СМИ. Пока нет уверенности, что это сознательная массовая кампания. Возможно, материалы готовятся в истеричности»,— отметила официальный представитель МИД РФ.
02.07.2025