29.03.2024
Арцвик Минасян: Начатый с Турцией тайный процесс не будет служить интересам Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Агаджанян: Ереван пока не назначил спецпосланника по нормализации отношений с Анкарой

Позиция Армении по вопросу нормализации отношений с Турцией всегда базировалась на готовности Еревана начать процесс без предусловий. Об этом сегодня, 14 декабря, заявил в парламенте глава комиссии НС по внешним отношениям Эдуард Агаджанян.


«Мы ни от чего не отказываемся, речь идет о том, чтобы положить начало дипломатических отношений. Это вовсе не означает, что Армения готова отказаться от своих национальных и государственных интересов», - заявил депутат, комментируя вопрос о том, связана ли готовность Еревана послать спецпредставителя для нормализации отношений с Турцией с готовностью отказаться от независимости или признания Геноцида армян.


По его словам, нормализация отношений с Турцией наоборот исходит из интересов Армении. «Это важно по ряду причин, которые я мог бы перечислить, но, к сожалению, отведенное время не позволяет перечислить все те аспекты и преференции, которые получит Армения в случае нормализации отношений», - заявил он, добавив, что Турция также выиграет от этого.


На вопрос, кто будет назначен спецпосланником Армении по нормализации отношений с Турцией, Агаджанян отметил, что этот вопрос пока не решен.  


Комментируя заявления секретаря фракции оппозиционного блока «Армения» Арцвика Минасяна, Агаджанян назвал их примитивными и «бытовыми». Он подчеркнул, что именно из-за подобных явлений снижается уровень политического диспута в Армении.


 Агаджанян напомнил о том, что Армения и Турция соседи и этого не изменить, посему альтернативы добрососедским отношениям нет, и власти Армении готовы двигаться в этом направлении.