29.03.2024
Нарек Самсонян задержан
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Оппозиция обвинила ГД в неверном толковании закона: Кандидатура Казиняна сохраняется

В блоке «Армения» заявляют, что будут настаивать на кандидатуре Артура Казиняна столько времени, пока парламентское большинство не изменит своего решения.


По словам секретаря фракции «Армения» Арцвика Минасяна, обе оппозиционные фракции выступили с заявлением о том, что парламентская оппозиция придерживается единой позиции по вопросу о выдвижении кандидатуры. «Ни закон, ни Конституция не обязывают каждый раз подтверждать повторное выдвижение кандидата. В своем заявлении мы отметили, что ввиду отсутствия этого законодательного требования, кандидатура Артура Казиняна на этот пост сохраняется и будет выдвигаться столько времени, пока политическое большинство не изменит свою позицию», - заявил Минасян.


Заявление председателя комиссии по обороне и безопасности Андраника Кочаряна о том, что кандидата не было выдвинуто, противоречит не только истине, но и логике, считает депутат. «Наше заявление, я, будучи секретарем фракции «Армения», направил ему [Андранику Кочаряну] в письменной форме, чтобы избежать ситуации, когда он может заявить, что не осведомлен о содержании нашего заявления», - заявил он. Минасян предложил Кочаряну собрать команду профессиональных юристов, чтобы они помогли ему правильно понять положения закона.


«То положение о письменном выдвижении, на которое ссылается Кочарян, касается должностей ставших вакантными, должность зампреда комиссии была изначально вакантна, на эту должность была выдвинута кандидатура и эта кандидатура остается неизменной. Повторюсь, законодательного требования каждый раз подтверждать повторное выдвижение кандидатуры нет. Если они хотят проигнорировать положения закона и любой ценой подмять под себя эту должность, то получат адекватный ответ на правовом поле», - пообещал Минасян.  


Любое действие правящей силы в направлении выдвижения того или иного кандидата, будет расценено, как нарушение закона. «Единственное законное действие – в очередной раз проголосовать за кандидатуру Артура Казиняна», - заявил он.


Отметим, что с момента формирования парламента 8-ого созыва, комиссия по обороне и безопасности не может избрать заместителя председателя комиссии. Эта должность идет по квоте оппозиционного блока "Армения", который продолжает настаивать на кандидатуре Казиняна. Сам Казинян неприемлем для власти из-за его острой критики в адрес премьера, а также известного инцидента, когда депутат запустил бутылкой в сторону премьер-министра. 


Оппозиция после 15 выдвижений сочла, что не будет более подтверждать выдвижение кандидатуры Казиняна, ввиду отсутствия соответствующего требования в законе "О регламенте НС", но заявила о том, что сохраняет свою позицию в вопросе выдвижения на этот пост Артура Казиняна. Однако правящее большинство сочло, что оппозиция не выдвинула кандидата в установленном порядке и в установленные сроки, а посему право на выдвижение кандидатуры перешло к ГД. На этот раз правящая сила воздержалась от выдвижения, пообещав сделать это, если оппозиция не представит альтернативную кандидатуру.