28.03.2024
В Минздраве Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Россия против насильственного навязывания чужих ценностных и политических установок

Россия против политики насильственного навязывания кому бы то ни было чужих ценностных и политических установок. Об этом заявил посол РФ в Армении Сергей Копыркин в рамках юбилейного форума «Новое поколение 2021», организованного Русским домом в Ереване (Россотрудничество в Армении).


«Цену, которую приходится платить государствам и народам, ставшим объектами агрессивной экспансии «демократизаторов» - неолибералов мы хорошо себе представляем на печальном примере известных стран Ближнего Востока и Северной Африки. Эти вопросы весьма актуальны для наших стран.


Хотел бы обратить внимание на российский опыт. Думаю, вы знаете, что в 2020 г. в России был проведен референдум по внесению изменений в Конституцию. Принятые поправки российского Основного закона решают совокупность задач, продиктованных новыми условиями в мировой политике и экономике. Они направлены на укрепление государственности и создание условий для поступательного развития России в будущем. В частности, развития как правового социального государства, в котором высшей ценностью являются права и свободы граждан, достоинство человека и его благополучие. Большое значение имеют также поправки, целью которых является защита исторической правды, сохранение культуры как уникального наследия нашей страны, а также закрепление традиционных ценностных основ России. Тех, которые, как мне кажется, российский народ разделяет с армянским, так как мы находимся на одних мировоззренческих позициях.


В любом государстве, на мой взгляд, система ценностей выступает в качестве свое рода духовного фундамента общества, который лежит в основе его мировоззрения, а также формирует жизненные ориентиры. Именно этот фундамент позволяет сохранять и укреплять суверенитет государства и обеспечивать устойчивое развитие.


Российская Федерация проводит политику, противостоящую насильственному навязыванию кому бы то ни было чужих ценностных и политических установок, тем более, что за таким навязыванием, часто под красивыми лозунгами, всегда стоят чьи-то эгоистические геополитические и экономические интересы. Россия – не за единообразие под чьим-то диктатом, а за многообразие и гармонию культур и цивилизаций»,- заявил посол РФ.