27.04.2024
Промышленное производство в ЕАЭС выросло почти на 5% по сравнению с 2020 годом
prev Предыдущие новости

Роспотребнадзор подтвердил первые случаи омикрон-штамма в России

У двоих россиян, прилетевших из ЮАР, подтвердился омикрон-штамм коронавируса. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Это — первые официально подтвержденные случаи нового штамма в России.


В ведомстве уточнили, что ранее пациенты сдали ПЦР-тест, результат которого оказался положительным. Однако изначально штамм коронавируса, которым заразились туристы, был неизвестен, пишет "Лента.ру."


Коронавирус нашли еще у 10 россиян, прилетевших из ЮАР


В Роспотребнадзоре уточнили, что штаммы коронавируса еще у 10 туристов, чьи ПЦР-тесты оказались положительными, пока определяются. Всех граждан, которые возвращаются из ЮАР и пограничных стран, тестируют на границе в момент прилета, после чего помещают в специальные обсерваторы, где они находятся под наблюдением врачей.


5 декабря в ведомстве рассказали, что у девяти человек выявлен положительный ПЦР-тест на коронавирус, штаммы пока также не установлены. Как уточнил источник «Известий», среди заразившихся есть беременная женщина с ребенком.


Ранее о заражении омикрон-штаммом рассказала вернувшаяся из ЮАР россиянка


По словам туристки Юлии Деминой, у нее выявили омикрон-штамм коронавируса. Она сообщила, что всю ночь у нее была температура, очень сильный кашель и боль в горле.


Официальное подтверждение этой информации отсутствует. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предложил не ориентироваться на публикации в СМИ.


В Кремле заявили о работе оперштаба над ситуацией с омикрон-штаммом


По словам Пескова, в штабе «проведена работа, все работает» — так он ответил на вопрос, подготовлены ли предложения по сложившейся ситуации.


Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров разработать план по борьбе с новым штаммом коронавируса, установив срок до 7 декабря. Ответственным назначен премьер-министр Михаил Мишустин.


Как считает зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный, пока ничего страшного не произошло, так как прилетевшие из ЮАР туристы находятся в карантине и изоляции, за счет чего инфекция не распространяется. Депутат отметил, что чем позже новый штамм приходит в страну, тем больше возможностей подготовиться, поэтому его появление — «это не очень здорово».


Специалисты считают, что пока рано говорить о вытеснении дельта-штамма омикроном


Как заявил в разговоре с «Лентой.ру» академик РАН, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев, дельта стала преобладающим штаммом примерно за полгода.


Пока еще ни в одной стране омикрон не заместил штамм, который курсировал в ней до этого, так что и у нас пока нет оснований считать, что он станет основным.


Зверев указал, что, по мнению специалистов ВОЗ, омикрон-штамм гораздо мягче дельты.


По словам вирусолога, доктора медицинских наук Анатолия Альтштейна, пандемия коронавируса может закончиться в 2022 году, если омикрон-штамм окажется менее патогенным, чем дельта. Он отметил, что в борьбе с его распространением поможет вакцинация.


Омикрон-штамм выявляют у вакцинированных путешественников из других стран


3 декабря стало известно, что омикрон-штамм выявили у полностью привитого 60-летнего туриста из Греции, он прибыл из Южной Африки на Крит через одну из европейских стран. По последним данным, он находится на карантине с легкими симптомами заболевания.


5 декабря первый случай заражения омикрон-штаммом был выявлен в Аргентине, зараженный также был полностью вакцинирован от COVID-19. В минздраве страны уточнили, что турист вернулся из ЮАР через США.


По данным на 3 декабря, омикрон-штамм выявлен минимум в 38 странах мира, однако доминантным остается дельта. Во Всемирной организации здравоохранения не исключают, что омикрон способен вытеснить другие штаммы и уже в ближайшее время половина пациентов в Европе будет заражена именно этим вариантом. При этом специалисты организации пришли к выводу, что заразившиеся новым штаммом переносят COVID-19 в более легкой форме.


 


 

Заседание Военного комитета государств – членов ОДКБ состоится 8 декабря
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online