28.03.2024
Путин: Отношения между Арменией и Россией носят стратегический союзнический характер
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пашинян: В 2021 году наметилась активизация российских инвестиций в экономику Армении

Повестка дня стратегических союзнических отношений Армении и России насыщена практически во всех отраслях. Об этом сегодня, 26 ноября, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на двусторонней встрече с президентом России Владимиром Путиным.


Однако, продолжил он, в последний период большая часть времени в ходе двусторонних встреч посвящается региональным вопросам в силу сложившейся ситуации.  Он вновь подчеркнул роль российского лидера в прекращении огня в зоне арцахского конфликта и важность размещения российских миротворческих сил в Арцахе.  Он подчеркнул, что миротворцы являются очень важным стабилизирующим фактором в регионе.


Возвращаясь к теме двусторонних отношений, Пашинян отметил, что, несмотря на экономические трудности, в 2021 году наметилась определенная активизация российских инвестиций в Армению. «Это очень важно для нас. По сути это является сигналом в целом для инвесторов, что Республика Армения – надежная страна», - заявил он.


Премьер отметил, что экономические трудности, связанные с пандемией коронавируса, к сожалению, продолжаются, однако в ЕАЭС в последний период регистрируется активизация торговли, что является позитивным фактом.


 Пашинян выразил надежду на то, что в конечном итоге удастся достичь разблокирования всех коммуникаций в регионе, что в свою очередь приведет к активизации торгово-экономических связей между Арменией и Россией, а также в рамках ЕАЭС.