19.03.2024
На Площади Республики Еревана прошел митинг Освободительного движения
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Путин о встрече с Пашиняном и Алиевым: Мы договорились по ряду ключевых вопросов

Президент России Владимир Путин, выступая по итогам встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым назвал встречу конструктивной.


По его словам, была обсуждена ситуация, которая на данный момент сложилась вокруг урегулирования нагорно-карабахской проблемы и в целом в регионе. «Мы поработали очень конструктивно. Это был глубокий анализ ситуации, которая сложилась на сегодняшний день. Мы отдали должное работе российских миротворцев, пограничников, тех специалистов, которые занимаются разминированием, обеспечивают возвращение людей к местам постоянного проживания. Хотел бы отметить, что мы договорились по ряду вопросов, которые я считаю ключевыми.


Первое, мы договорились до конца этого года создать механизмы делимитации и демаркации границы между двумя государствами. Надеюсь, что это произойдет как можно быстрее. Никаких препятствий для создания этих механизмов нет.


Второе, на что хотелось бы обратить внимание, есть очень важный чувствительный момент, связанный с вопросами гуманитарного характера, и здесь мы тоже заметно продвинулись вперед.


Ну и наконец третье, мы очень подробно говорили о вопросах экономического характера, развитии экономических связей и прежде всего в качестве первого шага говорили о разблокировании транспортных коридоров. Это касается и железной дороги, это касается и автомобильного сообщения.


Я думаю здесь мы должны поблагодарить наших вице-премьеров, которые работают над этим вопросом в течении довольно долгого времени. И на следующей неделе, и это очередная наша договоренность, они соберутся в Москве для того, чтобы подвести некоторые итоги и объявить о некоторых решениях, которые мы сегодня согласовали», - заявил Владимир Путин.


 


 

Заявление лидеров Армении, Азербайджана и России по итогам встречи в Сочи
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида