19.03.2024
Совбез Турции призвал Армению оценить «протянутую ей руку мира»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Иран не пустит наблюдателей в Кередж, поскольку там нет ядерных материалов

Иранская сторона не пустит наблюдателей на объект сборки центрифуг в Кередже, потому что там нет ядерных материалов. Об этом сообщил официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди, передает ТАСС.


"В цехе в Кередже нет ядерных материалов. Следовательно, это место не подпадает под Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)", - цитирует его в пятницу пресс-служба правительства Ирана.


По словам чиновника, "в этом центре производятся центрифуги, и мы с гордостью можем сказать, что создаем продвинутые центрифуги большой мощности". "Для этого не нужно получать разрешение каких-либо [международных] органов, поскольку, согласно четвертой статье ДНЯО, это право Ирана", - добавил он.


В среду члены "евротройки" призвали Тегеран "в срочном порядке восстановить доступ МАГАТЭ" на ядерный объект в Кередже, а также передать агентству использовавшиеся для осуществления мониторинга устройства и носители информации. Представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов выразил надежду на то, что "Иран и МАГАТЭ смогут найти взаимоприемлемые варианты, которые позволили бы продолжить наблюдение за работами в Кередже в интересах Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)".


Ранее иранская сторона неоднократно призывала МАГАТЭ выступить с осуждением диверсий в отношении атомной инфраструктуры в исламской республике, включая попытку саботажа на объекте ОАЭИ в Кередже в июне. Однако, как заявил глава ОАЭИ, вице-президент Ирана Мохаммад Эслами после переговоров с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, агентство не будет осуждать диверсию, поскольку занимается только техническим вопросами и избегает политизации.

Путин проинформирует Совбез о встрече с Алиевым и Пашиняном
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида