19.03.2024
Азербайджанские провокации в Салониках продолжаются: посольство Армении в Греции
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Лукашенко призвал власти Польши пропустить беженцев в Германию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился к руководству Польши с просьбой пропустить беженцев в Германию, поскольку "тогда проблема кризиса на границе будет решена".


Как передает ТАСС, Лукашенко заверил находящихся на белорусско-польской границе беженцев, что белорусские власти не будут политизировать их проблемы.


"Ни в коем случае не будем играть и делать политику на ваших (беженцев) судьбах" - отметил Лукашенко, выступая в пятницу перед мигрантами возле логистического центра рядом с пунктом пропуска "Брузги" на белорусско-польской границе.


Белоруссия не пойдет на эскалацию напряженности в отношениях с Польшей, чтобы создать гуманитарный коридор для беженцев, заявил Лукашенко. По его словам, белорусские власти не будут насильно выдворять беженцев.


"Мы ни в коем случае не будем вас задерживать, грузить в самолеты и отправлять на родину, если вы этого не хотите", - сказал Лукашенко, обращаясь к мигрантам, размещенным на территории центра. Он сообщил, что к настоящему времени Белоруссию уже покинули около 1 тыс. мигрантов.


Лукашенко заявил, что власти Белоруссии не будут препятствовать прорыву мигрантов на Запад.


Он заявил, что всего на территории Белоруссии сейчас находятся около 2-3 тыс. беженцев. "На территории Беларуси, кроме двухтысячного лагеря, около 2-3 тыс. беженцев из ваших стран. Но это очень приблизительная цифра"- сказал Лукашенко.


Белорусский президент отметил, что за последние сутки польские силовики попытались вытеснить на границу около 400 беженцев.


Лукашенко заявил, что если сейчас не решить проблему беженцев, она будет на порядок мощнее уже зимой и весной.

Песков опроверг заявление Зеленского о планах РФ по участию в госперевороте на Украине
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида