29.03.2024
Путин и председатель Европейского совета коснулись ситуации в Нагорном Карабахе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Миротворцы РФ на 27-и наблюдательных постах обеспечивают контроль обстановки в Карабахе

Российские миротворцы обеспечивают круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня на двадцати семи наблюдательных постах, расположенных в Лачинском коридоре и вдоль всей линии разграничения в Нагорном Карабахе.


Об этом 25 ноября сообщает Минобороны России. 


«Российский миротворческий контингент выполняет различные задачи на территории Нагорного Карабаха, такие как контроль за соблюдением режима прекращения огня на двадцати семи наблюдательных постах в Лачинском коридоре и вдоль всей линии разграничения сторон сопровождение гуманитарных колонн, обеспечение безопасности граждан при проведении сельскохозяйственных работ, гуманитарное разминирование территории Нагорного Карабаха, а также гуманитарная поддержка гражданского населения», - рассказал представитель российского миротворческого контингента Владимир Портнов.


«Участие российских миротворцев в операциях по поддержанию стабильности в неспокойных регионах и сдерживании агрессии противоборствующих сторон позволяет не допустить развертывания широкомасштабных боевых действий и спасает многие жизни», - добавил он.


Российским миротворческим контингентом продолжается выполнение задач по контролю за реализацией достигнутых договорённостей о прекращении огня и боевых действий в Нагорном Карабахе.


Всего 27 наблюдательных постов российских миротворцев расположены вдоль всей линии разграничения и обеспечивают соблюдение перемирия в зоне ответственности, в том числе в Лачинском коридоре и в районе города Шуша.


Личный состав миротворческого контингента оснащен самым современным вооружением, военной и специальной техникой, в том числе бронетранспортерами БТР-82А, бронированными автомобилями «Тигр» и «Тайфун», а также обеспечен всеми необходимыми видами довольствия.


Миротворческий контингент состоит только из военнослужащих контрактной службы, прошедших специальную подготовку для выполнения миротворческих задач. Большинство миротворцев имеют опыт выполнения задач по обеспечению и сопровождению гуманитарных операций в Сирийской Арабской Республике.


На них возлагаются задачи по сбору информации о случаях нарушения режима прекращения огня, оперативное доведение этих данных до командования миротворческих сил, а также поддержание безопасности движения транзитного транспорта и пресечение противоправных действий в отношении мирного населения.


Только в течение ноября месяца российские миротворцы обеспечили безопасное прохождение около 80 автомобильных колонн через Лачинский коридор в северном и южном направлениях. В монастыри и на объекты культурного наследия, находящиеся в зоне ответственности российского миротворческого контингента, сопровождено около 500 паломников.


Мобильными группами российского миротворческого контингента в целях контроля режима прекращения огня и мониторинга обстановки проведено 90 патрулирований по согласованным маршрутам на линии разграничения, совершено около 70 выездов для обеспечения безопасности сельскохозяйственных и ремонтно-восстановительных работ, осуществлено водоснабжение населения Степанакерта, Чартара, Бадара, Айгестана, Мачкалашена с передачей 14 резервуаров для хранения питьевой воды.


Представителями российского Центра гуманитарного реагирования при участии благотворительных организаций проведено 8 гуманитарных акций, вынужденным переселенцам и нуждающимся семьям передано более 10 тонн гуманитарной помощи.


Специалистами инженерно-саперных подразделений на сегодняшний день проверено 1937 зданий, очищено 683 км дорог и 2319 га территории, обнаружено и уничтожено 26 076 взрывоопасных предметов.


Врачами медицинского отряда специального назначения миротворческого контингента оказана квалифицированная помощь более чем 800 местным жителям.


В настоящий момент военнослужащие российского миротворческого контингента имеют все необходимые условия для комфортного проживания и выполнения специальных и миротворческих задач.


В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении президента России, президента Азербайджана и премьер-министра Армении от 10 ноября 2020 года, для контроля за прекращением огня и военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта был развернут российский миротворческий контингент в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.


Миротворцами оказывается гуманитарная помощь местному населению, содействие в восстановлении объектов гражданской инфраструктуры, обеспечивается безопасность возвращения граждан в места их постоянного проживания. Специалистами инженерных подразделений проводится работа по разминированию территории Нагорного Карабаха, российскими военными медиками развернут полевой госпиталь, в котором оказывается помощь местному населению.


Российские миротворцы способствуют выполнению соглашения об обмене военнопленными между Арменией и Азербайджаном.


Благодаря усилиям российского миротворческого контингента трехстороннее соглашение по Нагорному Карабаху последовательно реализуется, российские миротворцы делают все необходимое для стабилизации обстановки в регионе.