29.03.2024
Пашинян на встрече с замгенсека ООН отметил важность доступа миссии ЮНЕСКО в Карабахе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Андраник Кочарян о переговорах в Брюсселе: Нам есть что сказать и есть что послушать

Власти Армении неоднократно заявляли о том, что согласны начать процесс делимитации и демаркации границы. Об этом сегодня, 23 ноября, заявил журналистам член фракции «Гражданский договор», глава комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян.


«Мы заинтересованы в том, чтобы этот процесс [делимитации и демаркации] был начат, как можно раньше; чтобы была внесена ясность, где находится эта самая нулевая точка. И вокруг этой точки, после переговоров, должны быть реализованы решения тех вопросов, которые связаны с оснащением инженерных строений на передовой», - заявил Кочарян.


На вопрос на основании карт какого периода будет проводиться процесс делимитации и демаркации, Кочарян заявил: «Армянский народ хотел бы, чтобы это было на основании карт времен правления Тиграна Великого. Речь шла также о картах 1920 года и о картах, имеющих правовую силу». Он вновь указал на необходимость определения «нулевой точки», ведения переговоров и обеспечения решений, которые бы «позволили не потерять, а приобрести».  


Говоря о том, чего ждать от встречи премьера Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Брюсселе, Кочарян отметил, что раз уж армянская сторона дала согласие на встречу, это означает, что «есть что сказать и есть что послушать». Он счел позитивными переговоры, отмечая, что они будут способствовать ослаблению напряжения.


Касаясь последовавших за эскалацией 16 ноября предложений российской стороны, о которых сообщил премьер в минувший четверг, Кочарян отметил, что раз уж премьер считает эти предложения приемлемыми, то они исходят из интересов армянской стороны.