26.04.2024
Президент направил поздравительное послание Патриарху Московскому и всея Руси
prev Предыдущие новости

Для защиты памятников в Котайке будут установлены современные системы безопасности

В Котайке ведутся работы над тремя известными памятниками. Об этом сообщили в ГНКО «Служба по охране исторической среды музеев-заповедников».


Скульптуры «Эхо» (скульптор Хачатур Акопян) и «Лента бесконечности» (Давид Беджанян), которые находятся на трассе Ереван-Севан, неоднократно подвергались вандализму. Для защиты уже отреставрированных скульптур на их территории будут установлены сверхсовременные системы безопасности.


Скульптура «Возрождение» (Хачик Мириджанян), которая находится у въезда в город Чаренцаван, более известная в народе как «Памятник Кудрявому мальчику» (в честь одноименной поэмы поэта Егише Чаренца), будет отремонтирована и отреставрирована.


С ходом работ ознакомились исполняющий обязанности директора ГНКО «Служба по охране исторической среды музеев-заповедников» Армен Оганесян и начальник отдела защиты историко-культурных памятников культуры Министерства образования, науки, культуры и спорта Арутюн Ванян.


Стороны обсудили реставрационные и ремонтные работы памятников, а также внедрение необходимых систем защиты. Реставрационные работы скульптуры «Возрождение» были обсуждены также с работниками муниципалитета города Чаренцаван.


 

Президент: Хочу превратить Армению в центр науки и технологий
Следующая новость next

Регион

Все новости
 На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов - правительство РА
26.04.2024
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов - правительство РА