29.03.2024
Глава МИД Арцаха поздравил своего абхазского коллегу
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Абрамян: Власти пытаются переместить на задний план вопрос оккупации территорий Армении

Действующие власти посредством информационных манипуляций пытаются переместить на задний план вопрос оккупации суверенной территории Армении. Об этом сегодня, 19 ноября, на брифингах в парламенте заявил член фракции «Честь имею» Тигран Абрамян.


По его словам, власти пытаются сконцентрировать внимание общественности на вопросы второстепенной и третьестепенной важности.  Депутат уверен, что  проблема не решена, и риски возобновления боевых действий останутся высокими столько времени, пока  азербайджанские военнослужащие продолжают находиться на суверенной территории Армении.  Он отметил, что, судя по заявлениям, которые делает из Азербайджана, создается впечатление, что армянской стороне лишь дано время на то, чтобы согласиться на предусловия Баку или на процессы, которые укладываются в логику азербайджанских интересов. По оценкам Абрамяна,  если власти Армении продолжат вести себя неподобающим образом, через 2-3 года Азербайджану вообще не потребуется ни делимитация, ни демаркация границы, поскольку он каждый раз будет получать желаемое через применение силы.


Тигран Абрамян также обратил внимание журналистов на то обстоятельство, что спустя два дня после прекращения боевых действий нет никакой информации о судьбе более двух десятков военнослужащих, что вызывает определенную настороженность. «Боевые действия проходили не на таком большом участке, они не носили широкомасштабный характер, интенсивность огня была не такой высокой, чтобы мы в течении такого периода не имели никакой информации о наших военнослужащих», - заявил депутат.


Беспокойство вызывают и распространяемые по различным Телеграмм-каналам видеоматериалы, свидетельствующие о применении пыток в отношении армянских военнослужащих, что ставит под угрозу их жизни. «Вне зависимости от того, при каких обстоятельствах они попали в плен или пропали без вести, нашей задачей должно стать их оперативное возвращение на Родину», - заявил он.