29.03.2024
Flyone Armenia получила идентификационные коды ICAO и IATA
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В «Гражданском договоре» не исключают сценария с обменом территориями?

Представители парламентского большинства не опровергли возможность «обмена территориями» в результате процесса делимитации и демаркации.


Сегодня, 19 ноября, на брифингах в парламенте журналисты попытались получить разъяснения в связи с заявлениями премьер-министра Никола Пашиняна в ходе правительственного часа. Премьер, в частности, отметил, что после 12 мая текущего года порядка 41 кв. км территорий Армении находится под контролем ВС Азербайджана, при этом указал, что после первой арцахской войны примерно такая же площадь территории бывшей АзССР контролируется армянской стороной. В этом контексте, журналисты поинтересовались, может ли идти речь об обмене территориями.


Глава комиссии НС по внешним отношениям Эдуард Агаджанян отметил: «Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны пройти через весь процесс делимитации и демаркации. Полагаю, Вы представляете себе какой объем работы предполагает этот процесс.  Думаю, что комиссия, которая должна быть сформирована, в результате довольной длительной работы, должна дать ответ на ваш вопрос. На данный момент я не представляю, какие карты будут использоваться, какой логикой будут руководствоваться стороны. Мне кажется, что на данном этапе этот вопрос преждевременен».