26.04.2024
ГД о предложениях МО РФ: Ереван в письменной форме уведомил о своем согласии
prev Предыдущие новости

Регион вновь втянут в новый виток эскалации, и ответственен за это Азербайджан: Пашинян

Премьер-министр Никол Пашинян сегодня в Ереване, в Спортивно-концертном комплексе имени К.Демирчяна, принял участие в очередном заседании Евразийского межправительственного совета в широком составе.


В заседании приняли участие председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович и главы правительств государств-членов ЕАЭС - председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин, председатель Кабинета министров Кыргызской Республики Алыкбек Сапаров.


Премьер-министр выступил с речью, отметив:


“Уважаемые главы правительств,
Уважаемые члены делегаций,


Приветствую всех вас в Армении. Мы искренне рады возможности проводить у нас очередное заседание Евразийского межправительственного совета.


Уважаемые коллеги,


К сожалению, сегодняшнее заседание проходит в напряженной для нашей страны обстановке. Не могу не заметить, что как год назад, когда мы принимали очередное заседание межправсовета, так и сегодня, Армения сталкивается с серьезными вызовами, угрожающими eё безопасности.


Наш регион был втянут в новый виток эскалации, который, к несчастью, привел к очередным человеческим жертвам. Ответственность за это несет Азербайджан, военные провокации которого направлены на подрыв территориальной целостности нашей страны и срыв договоренностей, достигнутых в трехсторонних заявлениях от 9-го ноября 2020 года и 11 января 2021 года.


Уважаемые коллеги,


Почти два года, как мир, в том числе и евразийская интеграция, развиваются на фоне новых глобальных социально-экономических вызовов, возникших в результате пандемии Covid-19. Последствия сложной эпидемиологической обстановки и высокой нагрузки на системы здравоохранения выявили востребованность оперативного решения задач, в том числе, и в фармацевтической отрасли.


В этом контексте считаем, что последовательная реализация плана мероприятий по повышению уровня обеспеченности государств-членов Союза стратегически важными лекарственными препаратами в долгосрочной перспективе позволит создать полный цикл их производства и повысит уровень самодостаточности наших государств.


Ограничения на передвижение и другие меры, предпринятые с целью защиты здоровья населения, в целом негативно сказались на активности большинства отраслей экономики. Эта ситуация отражена в докладе «О состоянии взаимной торговли между государствами-членами Евразийского экономического союза в 2020 г.». Полагаем, что результаты и оценки, обобщенные в докладе, будут полезны и востребованы и сегодня, когда мы пытаемся найти стимулы для дальнейшего продвижения торгово-экономических отношений в нынешних условиях.


В этой связи хотел бы заметить, что в 2021 году Армения уже зафиксировала стабильные темпы роста объемов торговли и сотрудничества со странами ЕАЭС. Цифры говорят сами за себя: внешний торговый оборот между Арменией и странами ЕАЭС за январь-сентябрь 2021 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 12,8%. Объемы экспортных поставок из Армении в страны ЕАЭС за первые девять месяцев текущего года увеличились на 27,8%. Рад констатировать, что рост фиксируется по всем партнёрам из ЕАЭС: экспорт в РФ возрос н? ? 27,4%, в Беларусь - на 19,2%, в Казахстан - на 89,5%, в Кыргызстан - на 48,0%.


Это свидетельствует не только о развитии торгового сотрудничества в рамках ЕАЭС, но и наличии новых возможностей, которые были задействованы в условиях глобальных структурных изменений мировой экономики.


Так, расширение возможностей электронной торговли является качественно новым механизмом содействия малому и среднему бизнесу, который может и должен способствовать увеличению взаимного товарооборота между государствами-членами Союза.


В то же время, рост объемов трансграничной электронной торговли ставит перед нами новые задачи и требует эффективного решения вопросов безопасности товаров, защиты прав потребителей, а также обеспечения полноты налогов и таможенных поступлений.


В контексте цифровой трансформации следует также рассматривать завершение трудного и затяжного процесса согласования проекта Соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок. В этой связи, хотелось бы отметить работу отраслевых ведомств государств-членов ЕАЭС в процессе тестирования и согласования на национальном уровне.


Применение положений Соглашения позволит перейти на цифровое управление грузовыми перевозками, сократить временные и финансовые затраты участников транспортно-логистического процесса и оптимизировать таможенные процедуры без снижения их эффективности.


Хочу отметить также важность Соглашения о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, в рамках ЕАЭС. Подписание Соглашения позволит создать условия для развития трансграничного кредитования на общем финансовом рынке ЕАЭС, а также позволит гражданам союза получать кредиты на территории всех государств «пятерки».


В завершение, уважаемые коллеги, хотел еще раз всех поприветствовать в Армении. Еще приветствую премьер-министра Узбекистана, который присоединился к нам в онлайн-режиме. А также, учитывая то, что в текущем году это завершающее заседание Межправительственного совета, хотел бы также выразить всем признательность за активное сотрудничество и интенсивную работу в 2021 году.


Благодарю за внимание”.


На заседании Евразийского межправительственного совета был обсужден ряд вопросов повестки дня. В частности, были затронуты вопросы о состоянии взаимной торговли между государствами–членами Евразийского экономического союза в 2020 году; о развитии агропромышленного комплекса; об утверждении плана мероприятий по сырьевому обеспечению металлургических предприятий государств–членов Евразийского экономического союза на 2021–2024 годы; о ходе работы по сближению позиций государств Союза в рамках климатической повестки. Главы правительств рассмотрели Соглашение о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок, проект Стратегии биологической безопасности ЕАЭС, вопросы электронной торговли и др. По итогам заседания подписан ряд документов.


Принято решение о проведении очередного заседания Евразийского межправительственного совета в январе 2022 года в Алматы.

Flyone Armenia получила идентификационные коды ICAO и IATA
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online