24.04.2024
Сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с заявлением по итогам встречи Мирзояна и Байрамова
prev Предыдущие новости

Мирзоян обратил внимание ЮНЕСКО на угрозу армянскому культурному наследию в Арцахе

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян выступил с докладом на 41-й сессии Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО, сообщает пресс-служба МИД РА.


Мирзоян отметил, что в ходе агрессии, развязанной Азербайджаном против Нагорного Карабаха и его народа осенью прошлого года, вооруженные силы Азербайджана целенаправленно наносили удары по гражданским инфраструктурам, включая школы, детские сады, а также по армянскому культурному и религиозному наследию Нагорного Карабаха. В результате более 22.000 детей Нагорного Карабаха были лишены права на образование.


Он заявив о серьезных угрозах армянским культурным ценностям, находящимся на территориях, перешедших под контроль Азербайджана, и выразил сожаление, что Азербайджан продолжает блокировать осуществление независимой технической миссии ЮНЕСКО в Нагорный Карабах и его окрестности в соответствии с Конвенцией 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. «Уже почти год Армения предупреждает Генерального директора ЮНЕСКО и государства-члены о серьезных угрозах армянским культурным ценностям на территориях, находящихся под контролем Азербайджана», - сказал министр.


«Такая обструктивная позиция заставляет нас опасаться худшего за состояние армянского культурного наследия на территории, контролируемой Азербайджаном. Как во время военных действий, так и после установления перемирия, были зафиксированы многочисленные случаи преднамеренного разрушения и актов вандализма со стороны азербайджанских вооруженных сил в отношении армянского культурного и религиозного наследия, и самым известным примером является двойной точный удар беспилотника по собору Святого Всеспасителя Казанчецоц в Шуши 8 октября прошлого года», — подчеркнул Мирзоян.


«К сожалению, Азербайджан продолжает блокировать выполнение этой миссии. Такое препятствующее отношение заставляет нас ожидать худшего от состояния культурного наследия Армении, находящегося под контролем Азербайджана. Как в ходе боевых действий, так и после объявления прекращения огня зафиксированы многочисленные задокументированные случаи вандализма и умышленного уничтожения армянского культурного и религиозного наследия вооруженными силами Азербайджана. И самым печально известным примером являются двойные точные удары беспилотника по собору Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц в Шуши 8 октября прошлого года», - отметил глава армянского МИД.


Он также добавил, что наряду с уничтожением религиозного и культурного наследия Нагорного Карабаха происходят недопустимые случаи изменения архитектурного облика и искажения самобытности 1500 образцов армянского культурного и 19000 образцов религиозного наследия на территориях Нагорного Карабаха, находящихся в настоящее время под контролем Азербайджана.


«Очень важно направить международные усилия и принять соответствующие меры, чтобы не допустить, чтобы армянское культурное наследие в Нагорном Карабахе постигла трагическая судьба 28000 уничтоженных в Нахичевани объектов армянского культурного наследия», - подчеркнул Мирзоян.


 

Более 8 тыс. автомобильных колонн сопровождено военной полицией за год РМК в Карабахе
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online