28.03.2024
Рейсы Ереван-Капан-Ереван будут выполняться с 2022 года
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Белорусские «Буки» перехватывали в Карабахе «Смерчи»

Стало известно о противостоянии зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Бук» и реактивных систем залпового огня (РСЗО) на прошлогоднем театре военных действий в Карабахе. Об этом пишет EADaily со ссылкой на портал «Русское оружие».


Отмечается, что на Общественном телевидении Азербайджана на этой неделе был показан сюжет о 44-дневной войне в регионе. Азербайджанские офицеры, участвовавшие в боевых действиях, впервые рассказали о том, как применили ЗРК «Бук» для защиты от атаки РСЗО «Смерч». Зенитной системе удалось перехватить два реактивных снаряда, выпущенных «Смерчем».


Известно, что на вооружении Азербайджана имелись белорусские «Бук-МБ» — глубоко модернизированные версии советских ЗРК «Бук-М1», отмечает издание.


Источник напоминает, что самоходный зенитный ракетный комплекс «Бук» был принят на вооружение в 1979 году. Он предназначался для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах. В последствие система совершенствовалась. Она способна поражать истребители, вертолëты, крылатые и тактические баллистические ракеты. «Буки» применялись во многих войнах и вооружëнных конфликтах на постсоветском пространстве, а также за пределами бывшего СССР.