20.04.2024
Назели Багдасарян назначена губернатором Ширакской области
prev Предыдущие новости

Сегодня 9 ноября: МИД Армении выступил с заявлением

Заявление МИД РА в связи с годовщиной прекращения 44-дневной войны в Нагорном Карабахе:


«С целью пресечения агрессии, развернутой с 27 сентября 2020 года против Арцаха и его народа со стороны Азербайджана, при непосредственном участии Турции и с привлечением иностранных вооруженных наемников, 9 ноября 2020 года при посредничестве президента России 9 ноября было подписано трехстороннее декларацие о прекращении всех боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта, на основе которого в Арцахе развернуты российские миротворческие силы.


Сегодня мы еще раз преклоняемся перед теми отважными армянами, которые не пощадили свои жизни ради права армянского народа жить и строить свое будущее, не позволив инициаторам агрессии осуществить намерение полностью изгнать армян из Арцаха.


Агрессия и этнические чистки


44-дневная война, которая сопровождалась крупномасштабными нарушениями Азербайджаном международного гуманитарного права и прав человека, преднамеренными атаками на гражданскую инфраструктуру и памятники культуры, применением запрещенного оружия и другими военными преступлениями, привела к тысячам жертв, десяткам тысяч раненым и перемещенным лицам, разрушениям.


В результате войны ряд районов Арцаха подверглись этническим чисткам, а население стало жертвой военных преступлений и массовых зверств, совершенных Азербайджаном. В частности, в результате войны 40 тыс. человек потеряли свои дома и имущество, были разрушены более 17 тыс. гражданских объектов и инфраструктуры, сотни гражданских лиц жителей были убиты или ранены, а судьба многих людей остается неизвестной.


 


С целью прекращения военной агрессии Азербайджана, развязанной против Арцаха 27 сентября 2020 года при содействии Турции и непосредственном участии международных террористов, 9 ноября при посредничестве президента России было подписано трехстороннее заявление о прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта, на основе которого в Арцахе были размещены миротворческие силы РФ.


Сегодня мы вновь склоняем головы перед теми отважными сынами армянского народа, которые ценой своих жизней боролись за право жить на своей Родине и созидать свое будущее, не позволив агрессорам осуществить свое намерение о полном выселении армян из Арцаха.
44-дневная война, сопровождавшаяся широкомасштабными нарушениями со стороны Азербайджана международных гуманитарных норм и прав человека, преднамеренным таргетированием гражданских инфраструктур и культурно-исторических памятников, применением запрещенных видов оружия и другими военными преступлениями, привела к тысячам жертв и десяткам тысяч раненых, перемещенных лиц и разрушениям. В результате войны ряд районов Арцаха был подвергнут этнической чистке, а население стало жертвой военных преступлений, совершенных Азербайджаном. В частности, в результате войны 40 тысяч человек были лишены жилья и имущества, разрушены более 17 тысяч гражданских объектов и инфраструктуры, сотни гражданских лиц были убиты или ранены, а судьба многих пока остается неизвестной.


Армения Арцах последовательно претворяли в жизнь положения трехстороннего заявления, в то время как всего через месяц после подписания трехстороннего заявления, несмотря на свое обязательства (сторон) оставаться на занимаемых в момент подписания позициях, азербайджанские Вооруженные силы вторглись в села Хцаберд и Хин Тагер Гадрутского района, убив и взяв в плен армян.


Более того, на вывод армянских войск из регионов, упомянутых в документе, азербайджанская сторона ответила проникновением своих ВС на суверенную территорию Республики Армения с этих же территорий, продолжив незаконное развертывание войск.


Азербайджан до сих пор не выполнил 8-й пункт заявления от 9 ноября, удерживая в заложниках многочисленных армянских военнопленных, заложников и других задержанных, что является грубым нарушением не только трехстороннего заявления, но и международного гуманитарного права.


Регулярный характер носят нарушения режима прекращения огня Вооруженными силами Азербайджана, закрепленного в трехстороннем заявлении, которые сопровождаются нанесением ударов не только по позициям Вооруженных сил Армении и Армии обороны Арцаха, но также по мирным поселениям и мирным жителям, что ведет к человеческим и материальным потерям.


Умышленно искажая и произвольно трактуя положения трехсторонних заявлений от ․9 ноября 2020 года и от 11 января 2021 года, касающиеся разблокировании инфраструктуры в регионе, Азербайджан муссирует идею так называемого «коридора» и угрожает применением силы, что не только противоречит букве заявлений, но и подрывает усилия по снижению напряженности в регионе.


Открыто проводимая высшим руководством Азербайджана последовательная антиармянская политика, этнические чистки на перешедших под контроль Азербайджана в результате применения силы территориях Арцаха, разрушение и осквернение армянского культурного и религиозного наследия, а также препятствование международным гуманитарным организациям в вопросе посещения Арцаха, доказывает, что невозможно гарантировать право народа Арцаха безопасно и достойно жить на своей родной земле под юрисдикцией или контролем Азербайджана.


Реалии, создавшиеся в результате применения Азербайджаном силы против Арцаха и его народа, не могут быть основой для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Утверждение Азербайджана о том, что в результате войны не только нагорно-карабахский конфликт, но и Нагорный Карабах больше не существуют на международной арене, также является нарушением трехстороннего заявления от 9 ноября, поскольку в трехстороннем заявлении Нагорный Карабах представлен как территориальная единица.


Только полное выполнение трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, в частности, безотлагательное решение важнейших гуманитарных вопросов, прежде всего, безоговорочная репатриация всех военнопленных, заложников и других задержанных, выяснение судьбы пропавших без вести и расследование случаев насильственных исчезновений, защита армянского культурного и религиозного наследия, а полноценное восстановление процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта могут создать предпосылки для обеспечения последовательного мира и стабильности в регионе.


Всеобъемлющее урегулирование конфликта возможно только путем мирных переговоров в рамках мандата сопредседателей Минской группы ОБСЕ, что означает уточнение статуса Арцаха, обеспечение безопасного возвращения перемещенных арцахских армян в свои населенные пункты на всей территории Арцаха и реализацию права народа Арцаха свободно и достойно жить на своей родине, которое основано на принципах равенства и права на самооопределение народов.


Армения подтверждает свою готовность приложить практические усилия для разрядки ситуации в регионе, пошагового преодоления атмосферы враждебности, установления стабильности в регионе и открытия эры мирного развития.


Одновременно для эффективности процесса необходимо, чтобы Азербайджан также занял конструктивную позицию, отказавшись от своей антиармянской политики, агрессивной риторики и действий»,- говорится в заявлении.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel