29.03.2024
Оппозиция прогнозирует начало налогового террора в Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Кочарян: Действующие власти сделали неизбежной как войну, так и поражение

Действующие власти сделали все, чтобы война стала неизбежной. Об этом сегодня, 8 ноября, заявил лидер блока «Армения», второй президент Армении Роберт Кочарян.


По его словам, власти Армении провалили процесс переговоров, вопрос был перенесен в русло территориального спора, все это  и привело к неизбежности военных действий.


Кочарян уверен, что действующие власти сделали все для поражения в этой войне. «Было ли это сделано намеренно или нет, уже не имеет значения. Своими неправильными шагами, своей глупостью они способствовали этому. Наше поражение началось намного раньше 9 ноября. Оно началось с преследований наших героев, с обезглавливания армии, с кадровой бойни в ВС», - заявил он.


Действующей правящей элите нужна была не боеспособная армия,  а «верная преданная лишь им армия». «Преданная лишь одному человеку армия не может быть боеспособной», - уверен Кочарян.


Он также указал на полное отсутствие внешней поддержки в ходе войны против Арцаха. «В течение 44 дней мы были одни. Это очевидный провал дипломатии. Ни одна страна не осудила страну, начавшую агрессию. Со времен Второй мировой войны подобного не происходило», - заявил второй президент.


«Сейчас эти же люди говорят о намерении установить эпоху мира в регионе», - заявил он, усомнившись, что сегодняшняя власти в состоянии и способна реализовать подобную программу.


Кочарян подчеркнул, что властей Армении была возможность остановить войну намного раньше – 19 октября, а по некоторым данным и 7 октября.  «Эта возможность была отклонена. Посему смерть каждого, кто погиб после указанной даты лежит на совести действующей власти», - заявил он.


Все эти факты, подчеркнул Кочарян, подтверждаются публичными чистосердечными признаниями действующей власти. «За все это они обязательно ответят», - пообещал он.