25.04.2024
Премьер назначил и.о. общины Севан
prev Предыдущие новости

Программа обеспечения качества образования предусматривает увеличение расходов - МОНКС

На совместном заседании постоянных комиссий НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта и по финансово-кредитным и бюджетным вопросам депутаты продолжили обсуждение бюджетных ассигнований на 2022 г.


Министр финансов РА Тигран Хачатрян сообщил, что в 2022 г. Министерству образования, науки, культуры и спорта (МОНКС) необходимо реализовать 21 программу со 176 мероприятиями. Общие расходы составят около 226 млрд драмов, что на 48 млрд 694 млн драмов больше утвержденного бюджета 2021 года.


Министр МОНКС Ваграм Думанян подробно изложил предусмотренную бюджетным документом финансовую заявку. Намечен беспрецедентный рост расходов примерно на 48,7 млрд драмов.


По словам министра, образование продолжает оставаться в числе приоритетов правительства. На эту сферу будет направлено 175 млрд драмов, что почти на 23,3% больше бюджетных ассигнований прошлого года. Средства будут направлены на реализацию 10 проектов.


Прирост начального (ремесленного) профессионального и среднего специального образования, высшего и послевузовского профессионального образования составил 15,2%, на программу общего образования предусмотрено 112 млрд драмов.


Впервые на дошкольное образование 1670 детей некоторых социальных групп предусмотрено 237 млн драмов. На строительство модульных детских садов для расширения доступа к дошкольному образованию выделено более 3 млрд драмов.


Затраты на программы внешкольного образования составляют 525 млн драмов. Планируется организовать летние каникулы для 3200 школьников и военно-спортивный лагерь для учащихся 11-х классов общеобразовательных школ. Намечается капремонт школьных спортзалов.


Программа обеспечения качества образования предусматривает увеличение расходов. На внедрение новой системы аттестации предусмотрено около 1,5 млрд драмов. В 2022 г. предусмотрена добровольная аттестация 5100 учителей по сравнению с 1100 в текущем году.


Намечены значительные инвестиции в строительство и оснащение инвентарем спортивных объектов. Существенных изменений в молодежных программах нет.


На научные и научно-технические исследования предусмотрено около 22,5 млрд драмов, что на 65,6% больше, чем в прошлом году.


На сферу культуры будет направлено 16,5 млрд драмов, что на 7,4% больше, чем в прошлом году. Намечено производство 6 фильмов. Выделяются средства на оживление культурной жизни регионов.


Расходы на спорт увеличатся вдвое. Главный приоритет – постоянное развитие большого спорта, улучшение позиций РА на международной арене и популяризация здорового образа жизни.


В.Думанян в заключение подчеркнул, что увеличение бюджета возглавляемого им ведомства будет направлено в основном на капитальные расходы – около 30 млрд драмов и развитие науки – почти 10 млрд.


Вопросы депутатов в основном касались реализации кинопрограмм, капремонта областных школ, концепции строительства модульных детских садов, важности представительства Армении на международных фестивалях, программ развития арменоведения и распределения ассигнований по другим направлениям сферы.


 

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online