28.03.2024
Защита прав человека и гумпомощь необходимы после военных действий в Карабахе -  Миятович
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Грузия вводит «зеленый паспорт» для борьбы с COVID-19 и поощрит всех привитых пенсионеров

С 1 декабря Грузия задействует т.н. «зеленый паспорт», наличие которого потребудется всем гражданам страны старше 18 лет, а также туристам для входа в различные объекты питания, развлекательные центры, кинотеатры, оперные театры, музеи, концертные залы, казино и т.д.


Как заявил на брифинге премьер-министр Ираклий Гарибашвили, «зеленый статус» получат все те люди, которые дважды вакцинированы, прошли ПЦР-тест (за последние 72-часа), экспресс-тест на антиген (за последние сутки) или переболели коронавирусом.


«Я хотел бы пояснить, существовало мнение, что должно было быть полугодовое ограничение для переболевших COVID-19, но я рекомендовал снять это ограничение, и Совет разделил моё предложение. Поэтому, «зеленый статус» будет у лица, который переболел коронавирусом.


Требование «зеленого паспорта». Согласно решению нашего Совета, граждане смогут входить в разные объекты только по принципу «зеленого паспорта». Это объекты питания, развлекательные центры, развлекательные объекты, кинотеатры, оперные театры, музеи, концертные залы и т.д. Данное требование будет распространяться только гостей объектов, а не на людей, которые там работают», – заявил Гарибашвили.


Кроме того, по словам премьера Грузии, каждый пенсионер, который привьется от коронавируса до 1 января 2022 года, получит однократную финансовую надбавку к пенсии в размере 200 лари ($60).