29.03.2024
Правительство решило урезать финансирование ЦИК на 32%
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Депутат - министру финансов: Когда вы избавите бюджет от бессмысленных расходов?

Депутат от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян сегодня, 3 ноября, на предварительных бюджетных слушаниях в парламенте обратил внимание министра финансов Тиграна Хачатряна на наличие в бюджете ряда бессмысленных, на его взгляд, статей расходов.


По его словам, из выделенных аппарату президента 1.6 млрд драм финансирования 425 млн. драм предусмотрены для зарубежных командировок. «С учетом ограниченных полномочий президента насколько оправданы подобные траты? Какова в целом эффективность этих расходов?» - поинтересовался депутат.  


Он отметил, что средства, предусмотренные госбюджетом на выплату бонусов и премий, составляют 20-22% фонда заработной платы. «Иными словами мы продолжим практику выплачивания премий с нарушением требований законодательства», - заявил Варданян.


Оппозиционер также указал на незначительные объемы финансирования внутренних командировок членов парламента. «На внутренние командировки предусмотрено 235 тыс драм, на зарубежные командировки примерно в 2.8 тысяч   раз больше – 648 млн драм. Выходит основная работа Национального Собрания не внутри страны, а за ее пределами», - считает Варданян.


Он также поинтересовался в чем причина резкого сокращения расходов на празднование Дня Независимости Армении. «Проектом бюджета на эти цели предусмотрено 150 млн драм, в текущем году было потрачено 1.2 млрд драм», - заявил Варданян.


Наряду с этим гражданам Армении продолжают навязывать празднование созданного с приходом новой власти праздника - Дня гражданина,  на организацию праздничных мероприятий выделено 40 млн драм. «Не хотите избавить бюджет от бессмысленных расходов?» - поинтересовался депутат.