20.04.2024
Коронавирус в Грузии: 3 965 человек заболели, 43 умерли, 4 627 выздоровели
prev Предыдущие новости

Прокуратура - Алиеву: Армения и Иран не перевозили наркотики через Арцах

По факту контрабанды наркотических средств и психотропных веществ через армяно-иранскую государственную границу в 2020 году следственными органами СНБ и КГД РА расследовано 13 уголовных дел, по которым в качестве обвиняемых привлечены 14 лиц.


Как сообщает прокуратура РА, за первые 9 месяцев 2021 года число таких дел составило 12, по которым в качестве обвиняемых привлечены 24 человека - как граждан Армении, так и Ирана.


Причем, если с 2017 по 2020 годы Таможенная служба РА обнаружила 157 кг различных наркотических средств и психотропных веществ, незаконно ввезенных из Ирана в Армению, то только за первые 9 месяцев 2021 года сотрудниками таможни было обнаружено 451 кг наркотиков.


В общей сложности за первые 9 месяцев 2021 года было зафиксировано два случая контрабандного ввоза в Армению большой партии наркотиков из Ирана, а также использования территории РА в качестве транзита. В одном случае была пресечена попытка ввоза на территорию Армении 351 кг героина, в другом - 366 кг героина.


За предыдущие годы велась также активная борьба против использования территории Арцаха в качестве пути незаконного ввоза и перевозки наркотиков из Ирана в Армению. Начиная с 2016 года, было выявлено 7 подобных случаев, 3 из которых были пресечены и по ним были возбуждены уголовные дела правоохранительными органами Республики Арцах, а 4 случая - компетентными органами Республики Армения. Общая масса наркотических средств, конфискованных при попытке транзита из Ирана в Арцах, составила около 28 кг.


По 7 уголовным делам в качестве обвиняемых привлечены 16 человек. По уголовным делам, направленным в суд с обвинительным заключением, 10 человек приговорены к лишению свободы.


Учитывая, что контрабанда и незаконный оборот наркотиков считаются преступлениями с высокой латентностью, вышеуказанные показатели очевидно констатируют, что совместная борьба иранских и армянских правоохранителей с этим преступлением как на территории двух стран, так и до войны 2020 года на территории Арцаха носила эффективный характер.


Об этом свидетельствуют также отклики международных структур, специализирующихся на борьбе с оборотом наркотиков. В марте 20201 года из офиса ООН по борьбе с наркотиками и преступностью Генеральной прокуратурой Армении было получено письмо, в котором выражалась удовлетворение фактами выявления и конфискация правоохранительными органами РА больших партий ввезенных из Ирана наркотических средств, предназначенных для перевозки в Европу. Организация выразила готовность содействовать этому процессу как в деле обмена информацией, так и совершенствования профессиональных навыков сотрудников соответствующих служб, вовлеченных в борьбу с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков.


Активизация борьбы с контрабандой наркотиков в последний период в значительной степени обусловлена также укреплением сотрудничества между Генеральными прокуратурами РА и ИРИ.


В частности, в ходе визита Генерального прокурора ИРИ в Армению с 12 по 15 октября были обсуждены вопросы, связанные с возможностью и перспективами внедрения новых современных технических средств обнаружения наркотиков на пограничных таможенных пунктах между двумя странами, а также привлечением к уголовной ответственности лиц, уличенных в совершении подобных преступлений.


Вышеуказанные факты свидетельствуют о том, что обвинения президента Азербайджана Ильхама Алиева в адрес Армении и Ирана в незаконном транзите наркотиков через территорию Арцаха (без предъявления хотя бы одного доказательства), прозвучавшие 15 октября в ходе онлайн-заседания Совета глав государств СНГ, не имеют ничего общего с действительностью, надуманы, лишены какой-либо фактической основы, преследуют неприкрытые цели дискредитации РА и ИРИ, а также сокрытия факта того, что сам Азербайджан является транзитной страной незаконного наркотрафика.


Однако эти обвинения изначально были обречены на провал.


Президент АР выступает с подобными заявлениями в том случае, когда, согласно докладу офиса ООН по борьбе с наркотиками и преступностью, Азербайджан с 2015-2019 года входил в число основных транзитных стран героина, меж тем Армения числилась в списке неосновных стран.


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel