29.03.2024
МИД: Процесс в Международном суде ООН уже обеспечил определенные результаты
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Между премьером и оппозиционными депутатами завязалась словесная перепалка

В рамках правительственного часа в парламенте вышедший к трибуне премьер-министр Никол Пашинян, решил ответить всем оппонентам сразу. В результате между премьером и оппозиционными депутатами завязалась словесная перепалка, которая неожиданным образом переросла в готовность премьера встретится с представителями оппозиционных фракции в полном составе и побеседовать в закрытом режиме.  Пашинян объяснил, что многие вопросы депутатов содержат государственную тайну и на них невозможно ответить публично.


Все началось с комментариев прозвучавших ранее заявлений оппозиционеров об оккупации территорий Арцаха и снижении уровня субъектности Арцаха.


«Меня вообще удивляет, что о сокращении субъектности говорят представители блока «Армения». Извините, но это именно вы оставили Арцах вне процесса переговоров по урегулированию конфликта в 1998 году (год избрания президентом лидера блока Роберта Кочаряна – ред.). Когда вы говорите об оккупации 72% территорий Арцаха, почему вы умалчиваете, что при вашей власти эти территории были предметом торга на переговорах», - заявил Пашинян.


 Он опять затронул вопрос принятия закона «Об административно-территориальном делении Армении», в котором используется формулировка «территория Азербайджана». «Почему было не написать, что во тут проходит граница Армении, зачем было упоминать Азербайджан? Почему тогда никто из вас не сказал, что все это заговор и проч.», - заявил он. В ответ на упреки оппозиции, что власти не остановили войну вовремя, Пашинян в эмоциональном тоне заявил, что ценой тогда стала бы сдачи всех 72% территорий Арцаха.


В зале между премьером  и оппозиционными депутатами завязался спор, депутаты с мест выражали свою точку зрения, премьер эмоционально возражал с трибуны, спикер Ален Симонян тщетно пытался призвать оппонентов к порядку и соблюдению регламента.  Призывы спикера игнорировали не только оппозиционные депутаты, но и сам премьер, который на замечания  спикера раздраженно отпарировал: «Ну-ка подожите минуту».  Премьер все еще продолжал ворчать на оппозицию у трибуны, когда спикеру удалось его перекричать и напомнить о времени и регламенте.


Но диспут продолжился. В  итоге депутаты заявили, что это единственная возможность задать вопрос премьеру, на что Пашинян возразил, что от беседы никогда не отказывался. Пашинян пообещал, что «с радостью побеседует с оппозицией», а спикер почему-то решил констатировать, что от оппозиции впервые поступило публичное предложение начать диалог. В реальности оппозиция неоднократно, в том числе и посредством руководства парламента пыталась организовать слушания по ситуации на границе и с участием руководства страны. 


Выходящее за рамки регламента общение депутатов с премьером продолжилось и после этого. Премьер извинялся и продолжал нарушать регламент. В конечном итоге Пашинян сам пригласил фракции «Армения» и «Честь имею» побеседовать за закрытыми дверьми, гарантировав при этом, что в подобном случае и риторика, постановки вопросов депутатов будут иными.