28.03.2024
Армения и Россия модернизируют правовую базу в сфере таможенного регулирования
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Путин: Ереван и Баку должны оценить преимущества мирного сосуществования

Урегулировать ситуацию на границе  без участия России нельзя, потому что карты о границах находятся в российском Генштабе. Об этом заявил президент России Владимир Путин в четверг в ходе выступления на Валдайском форуме.


Российский президент отметил, что решение вопроса о границе между Арменией и Азербайджаном требует взаимных компромиссов. «Самое главное сейчас - это окончательно урегулировать ситуацию на границе. Здесь, конечно, без участия России невозможно ничего сделать. Здесь нам, пожалуй, никто и не нужен, кроме двух сторон и России. Есть очень простые и прагматичные вещи: да, карты потому что в Генштабе российской армии находятся, которые показывают, как проходили границы союзных республик в советский период... Там есть вещи, которые требуют тоже взаимных компромиссов: где-то что-то выровнять, где-то что-то обменять. Только так, чтобы это было признано, было понятно, что это выгодно обеим сторонам», - сказал российский лидер.


Касаясь ситуации в Арцахе, Владимир Путин отметил, что  ситуацию в Карабахе пока удается сохранять, хотя не обходится без инцидентов. Однако, добавил он, сложно представить идеалистическую картину после стольких лет противостояния.  По оценкам российского президента, лидеры Армении и Азербайджана проявили политическую мудрость, остановив кровопролитие в Карабахе.  Сейчас же, уверен он, необходимо создать условия долгосрочного урегулирования.  Однако, подчеркнул Путин, это возможно только при условии, если обе страны оценят преимущества мирного сосуществования.


Он уверен, что в случае долгосрочного урегулирования могут быть разблокированы инфраструктуры. «Тогда будут разблокированы транспортные пути и экономические связи в регионе. Это создаст условия для безопасности и Азербайджана, и Армении», — считает Путин.


«Мы над этим работаем, в том числе с нашими партнерами. Важно достичь главной цели - обеспечение безопасности и строительства отношений в позитивном ключе», - заявил он. Путин подчеркнул, что соглашением от 9 ноября предусмотрено продление сроков пребывания российских миротворцев в регионе, но этот вовсе не главное. «Разве дело не в этом? Дело в том, чтобы выстроить отношения между странами, вот что самое главное. Я надеюсь, что нам удастся это сделать», - отметил он.