18.04.2024
Азербайджан освободил задержанных в сентябре иранских водителей
prev Предыдущие новости

Армен Геворкян: Наше место в формирующихся геополитических блоках

Вокруг новых резолюций и форматов регионального стратегического сотрудничества ведутся интенсивные обсуждения. Об этом в своей статье написал председатель Комиссии НС Армении по вопросам региональной и евразийской интеграции, депутат парламентской фракции от блока «Армения» Армен Геворкян.


Он, в частности, отметил: «Очень важно проследить за этими резолюциями основные стремления и желания всех акторов, а также суметь определиться в вопросе собственных стратегических представлений. В глобальном смысле есть два параллельных процесса: желание России укрепить свои национальные и стратегические интересы в регионе и сохранить лидирующие позиции, а также стремление других акторов вытеснить Россию из региона. Именно эти глобальные процессы предопределят трансформацию так называемой формулы 3+1 в формулу 3+3+2 посредством формата 3 + 3, или оставят ее неизменной. В формате 3+3+2 последние два игрока могу сменяться - это могут быть либо США и ЕС, либо Индия и Китай. (Подробно об этом я писал в предыдущей статье).


Запад будет стремиться максимизировать вовлеченность в формат МГ ОБСЕ, поднять вопрос статуса Карабаха и целенаправленно формировать антироссийские общественные настроения, пытаясь подорвать существующий в регионе статус-кво, выгодный России, а также повысить влияние Турции на региональные процессы посредством открытия коммуникаций и границ. Будет использоваться также российско-грузинский конфликт для сдерживания расширения влияния России в регионе.


Запад через свою внутреннюю сеть влияния получил возможность активно стимулировать в Армении собственную повестку, максимально эффективно формируя и укрепляя антироссийские настроения, а посредством темы мира и разблокирования коммуникаций укрепить позиции Турции и максимально нейтрализовать Иран. В этом контексте особого внимания заслуживает тот факт, что одна из самых радикальных антироссийских партий одерживает победу на местных выборах в Мегри, где границу охраняют российские пограничники, а основные рабочие места обеспечивает Российский капитал. Может быть, это будет считаться избирательным технологическим решением, а не констатацией содержания, но в таком запутанном регионе мелочи важны.


Западный альянс уже очерчивается в лице США-ЕС-Турция-Израиль, к нему примыкает Грузия со своей, в основном, антироссийской политикой. Цель этого альянса -вытеснить Россию из региона и ограничить возможности Ирана. Эти устремления также основаны на неприкрытых желаниях Турции в лице Эрдогана стать не только основным актором в регионе, но и лидером тюркского мира и защитником интересов мусульман в мире. Видимые проблемы в отношениях Турции с США, ЕС, Израилем носят ситуативный характер, поскольку с стратегической точки зрения их интересы совпадают. Об этом свидетельствуют и последние обсуждения в Парламентской ассамблее НАТО.


Согласно публикациям СМИ, в докладе, подготовленном депутатом от правящей партии Турции «Справедливость и развитие» Ахметом Йылдызом, отмечается, что Турция является «сдерживающей силой» против России в Черном море и что США и Турция могут объединить свои усилия для решения региональных проблем. Подготовленный Йылдызом доклад «Трансатлантические связи и распределение нагрузки в меняющейся стратегической среде» единогласно был принят на сессии ПА НАТО. К докладу прилагается дорожная карта по «справедливому распределению нагрузки в рамках стратегии НАТО до 2030 года», а также оценивается подход членов альянса к НАТО. В докладе отмечается, что Турция открыта для пересмотра своих отношений с США, причем позиция новой американской администрации, которая считает краеугольным камнем в решении всех проблем дипломатию и диалог, может проложить путь для общей политики по региональным вопросам и, в первую очередь, по иранской ядерной программе. Отмечается, что усилия Турции по улучшению отношений с Египтом, Израилем и Саудовской Аравией также «будут способствовать открытию новой страницы в рамках трансатлантического сотрудничества».


Этому альянсу может противостоять так называемый Восточный Альянс в лице России, Ирана, Индии и Китая. Эти страны жизненно заинтересованы в том, чтобы так называемый мусульмано-тюркский фактор не укрепился в регионе. Они хотят быть уверенными в стабильности коммуникаций, что исходит из их долгосрочных национальных интересов. Независимо от нашей воли, не исключено, что на определенном этапе развития событий может быть сформирован глобальный антитурецкий союз, это может привести к снижению роли Турции в регионе и ограничению ее чрезмерной активности. Мы должны быть готовы к такому сценарию. Азербайджан определит свои приоритеты в отношении формирующихся блоков, исходя из того расчета, какой из них может более интенсивно влиять на стабильность в стране и сохранение власти правящего клана.


Оба блока попытаются привлечь Армению на свою сторону, обольщая различными обещаниями об инвестициях и новых финансовых вливаниях, открывающихся возможностях, гарантиях безопасности, закрывая глаза на антинародные процессы внутри страны и так далее. Однако предполагаемая цена этих «услуг» будет очень высокой - неполноценность национального суверенитета и отказ от права народа Арцаха на самоопределение. В этих процессах глобальные игроки будут продвигать собственные интересы в Армении посредством общественного мнения и влияния на руководство страны. Мы должны быть готовы к угрозе внутреннего раскола в армянском мире.


Для нас есть следующие возможные сценарии развития ситуации:


1. Израильский вариант - когда весь армянский мир сплотится вокруг идеи создания полноценного независимого обороноспособного армянского государства, которое в противоречивой геополитической среде будет бороться во имя собственных национальных интересов.


2. Союзная республика – в случае которой Армения за счет определенной утраты суверенитета, станет частью более глубокого интеграционного союза.


3. «Кавказская Швейцария» - когда, сохраняя подчеркнуто нейтральный статус, Армения будет иметь со всеми соседями бесконфликтные и спокойные отношения.


Очень важно осознать, что это жизненный выбор будущего народа и государства, который должен основываться исключительно на холодном расчете и прагматизме. С другой стороны, мы даже в этих условиях должны сделать все, чтобы это был наш выбор, а не выбор других, с которым мы должны смириться. На каждом шагу нужно уметь понимать и защищать национальные интересы. Это приведет не к конфликту, а к повышению роли государства в текущих процессах. И, наконец, очевидно, что разные полюса попытаются в своих интересах разыграть свои общины армянской Диаспоры: это может привести к конфликту в армянском мире, чего нельзя допустить ни в коем случае».

Коронавирус в Грузии: 4 411 человек заболели, 29 умерли, 2 896 выздоровели
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Тойво Клаар выдвинут на пост посла ЕС в Узбекистане
17.04.2024
Тойво Клаар выдвинут на пост посла ЕС в Узбекистане

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel