29.03.2024
Надвигается новая катастрофа, которая хуже пандемии COVID-19
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В России обнаружен новый вариант дельта-штамма коронавируса AY.4.2

В России выявили случаи заражения новой разновидностью дельта-штамма AY.4.2 коронавируса, которая может вызвать новый скачок заболеваемости. Об этом заявил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.


«Вариант AY.4.2 линии "дельта" уже обнаруживается в единичных случаях в России, как следует из результатов секвенирования геномов коронавируса SARS-CoV-2, депонируемых в базу данных "VGARus". В некоторых кругах новый геновариант называют "дельта плюс", но это же название ранее относилось к другому варианту, и потому сейчас происходит некоторая путаница», — сказал Хафизов, передает РИА Новости.


AY.4.2 — одна из более 40 версий дельта-штамма. Эта разновидность коронавируса впервые была обнаружена в Великобритании в этом году, позже ее выявили уже в других европейских странах, США и Израиле. Предварительные результаты исследований показывают, что она на 10-15% заразнее своего «прародителя». В Британии на конец сентября на AY.4.2 приходилось 6% всех зараженных пациентов.


Хафизов заявил, что вероятность широкого распространения AY.4.2 в России и мире достаточно высока, однако, по его словам, этот вариант не настолько сильно отличается от дельта-штамма, чтобы кардинально повлиять на способность связывания белка коронавируса с антителами. Поэтому, по словам эпидемиолога, распространение AY.4.2 может увеличить скорость заражения, но не влиять на тяжесть протекания заболевания.


«Появление изначальной версии "дельта" уже вызвало серьезный рост заболеваемости, и AY.4.2 может придать еще один дополнительный толчок в подъеме заболеваемости. Единственное, что может помочь противостоять новому варианту, — только вакцинация, особенно у тех лиц, кто еще не переболел коронавирусной инфекцией», — добавил он.